Время отдыха между рабочими сменами на шахте

Здравствуйте ! Я работаю на шахте в Кузбассе ,8 часовая смена при графике 3 на 3,домой я прихожу 21:30 так нас дежурки привозят и встаю в 4:30 т.к. в 5:30 на дежурку ,то что я отдыхаю между сменами 7 часов это не нарушение трудового кодекса ?

, Максим, г. Прокопьевск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Одним из видов времени отдыха является ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ).

В соответствии с п. 11 Постановления Совнаркома СССР от 24 сентября 1929 г. «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю» продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) должна быть вместе со временем обеденного перерыва не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Согласно ст. 423 ТК РФ до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
Изданные до введения в действие ТК РФ нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.