8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Устройство на работу

Здравствуйте, я зарегистрирован в качестве ИП. Школа нанимает меня, как педагога для того, чтобы я вёл дополнительные занятия. Ученики будут оплачивать занятия по квитанции, самой школе. Школа мне будет перечислять заработную плату, зависящую от количества учеников (с каждого ученика у меня определенная доля). С этой заработной платы автоматически будет сниматься налог 13%, в данном случае я выступаю в роли наемного работника.

Нужно ли мне это как-то отражать в налоговой отчетности ?

, Владимир, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если налоги перечисляет организация, то нет.

0
0
0
0

А почему они перечисляют? им проще с Вами заключить гражданско правовой договор как с ИП, проплачивать Вам, что бы Вы платили свои 6 %

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Школа нанимает меня, как педагога для того, чтобы я вёл дополнительные занятия. Ученики будут оплачивать занятия по квитанции, самой школе. Школа мне будет перечислять заработную плату, зависящую от количества учеников (с каждого ученика у меня определенная доля). С этой заработной платы автоматически будет сниматься налог 13%, в данном случае я выступаю в роли наемного работника.
Владимир

Я так понимаю, что с Вами заключен трудовой договор.

Нужно ли мне это как-то отражать в налоговой отчетности?
Владимир

Это отражается в налоговой отчетности школы. Так как школа исчисляет и удерживает с Вас налог, то она является налоговым агентом:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 08.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2015)
Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Так же, можно ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
2. Согласно пункту 4 статьи 24 НК РФ налоговые агенты перечисляют удержанные у налогоплательщика налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
При этом корреспондирующий названной норме подпункт 5 пункта 3 статьи 45 НК РФ предусматривает, что в случае, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

Если Вы находитесь со школой в трудовых отношениях, то указывать свою заработную плату в налоговой отчётности не нужно, так как работа по трудовому найму не связана с Вашей предпринимательской деятельностью. А вот если бы со школой Вы заключили не трудовой, а гражданско-правовой договор об оказании платных услуг, то было бы нужно показывать доход по этому договору.

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Нужно ли мне это как-то отражать в налоговой отчетности?
Владимир

К изложенному уважаемыми коллегами есть смысл добавить лишь, что по окончании календарного года или Ваших трудовых отношений есть смысл получить от школы справку 2-НДФЛ, чтобы если что, у Вас был документ подтверждающий оплату 13% налога за период работы.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашей ситуации 2НДФЛ составляет работодатель. Вам никаких деклараций представлять самостоятельно в налоговую инспекцию не надо.

0
0
0
0
Алексей Ломакин
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Владимир! Если договор с учебным заведением заключен с Вами как с гражданином, а не как с индивидуальным предпринимателем, получаемые за оказываемые услуги средства не буду иметь ничего общего с Вашей предпринимательской деятельностью. К тому же, все налоги, подлежащие уплате в бюджет, за Вас будет перечислять работодатель, в том числе, он будет удерживать из Вашего заработка НДФЛ и самостоятельно перечислять его. Учитывая изложенное, отражать данный вид дохода в налоговых декларациях не нужно. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

0
0
0
0
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Я бы предложил Вам настоять на заключении договора как с ИП и тогда оплачивать 6% составляя самостоятельно декларацию. В противном случае налоговая может обложить ваш доход от гражданско-правового договора дополнительным налогом 6 %. Это как минимум выгоднее экономически. А вот если включите в декларацию доходы от трудовых отношенией сами, то может возникнуть двойное налогообложение.

0
0
0
0
Евгения Куевда
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если школа заключила с Вами трудовой договор, то соответственно, и налоги оплачивает за своих работников школа. Если же заключен гражданско-правовой договор, то Вы самостоятельно должны отражать свой доход в декларации и уплачивать налог.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Для начала следует отметить, что с Вами заключается трудовой договор и все налоговые отчисления делает работодатель. Гражданско-правововй договор в данном случае заключить нельзя по той причине, что Ваша деятельность будет носить систематический характер и в случае проверки работодатель ваш будет наказан за подмену договора.

Поскольку все налоговые отчисления за Вас будет делать школа, то и декларацию 2-НДФЛ подапвать будет так же школа. В связи с этим в Вашей налоговой отчетности никак это отражать не нужно. В противном случае начнется двойное начисление и вы просто переплатите налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2015