Как действовать, если настоящий должник по кредиту его не выплачивает?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. В 2013 году я взял в банке ВТБ 24 кредит на сумму 470 000 рублей с условием оплаты 12 000 в месяц, отдал эти деньги очень родному мне человеку, но суть не в этом. Этот человек оплачивал кредит первый год вовремя, после началась просрочка, с начало на пол года (оплатили с штрафом), вроде вошли вновь в график, через пару месяцев опять начались просрочки, и так около трех месяцев оплата не производилась, так как я зарплату получаю на эту карту, бывало что я не успевал снимать деньги со счета и банк списывал с карты сумму долга. Но вот такая ситуация возникла на сегодняшний день: с начало банк заблокировал мне счет, до поступления зарплаты. Но когда деньги поступили на счет они и сами не смогли списать деньги в связи с блокировкой счета. Я договорился с работником банка в нашем городе что я внесу 12000 и он напишет вроде как письмо в Москву и мне должны будут разблокировать счет, но он предупредил что нужно будет сразу снять деньги так как банк может сразу все списать. Так я всё и сделал, с начало внес пять тысяч, после, семь тысяч, через где то неделю ещё 12000. Обычно зарплату получаю 20 числа. В этот же день мне позвонили с банка и поговорив с сотрудником банка мы договорились что сумму в размере 12000 я внесу до 25 числа. 21 числа я проверил счет на карте там была моя зарплата 25 731 руб, попытался снять 25000, банкомат пишет превышен лимит снятия после 20000, тоже самое, 10000, и 1000, одно и тоже вообщем никак. Вечером пришло сообщение "снятие средств 25 731 руб, доступно 0" 25 числа пришло сообщение пополнение счета 15000 руб пришли деньги на оплату квартиры, но история повторилась и с этими же деньгами. Что делать помогите пожалуйста, я снимаю жилье, банк не дает возможности существовать, кушать и жить.

Уточнение от клиента

Поменять банк не могу, зарплату на руки не выдают.

, Владимир, г. Сочи
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Владимир, напишите заявление в руководителю предприятия, чтобы вам выдавали деньги на предприятии. Если в вашем трудовом договоре и коллективном договоре не указано, что зарплата перечисляется в банк, то Вы на основании ст.136 Трудового Кодекса РФ вправе требовать выплаты зарплаты по месту работы.

Если же в трудовом или коллективном договоре указано, что зарплата работников перечисляется в банк, то на пишите заявление, чтобы зарплату перечисляли в другой банк. Если руководитель предприятия не выполнит ваши требования, обжалуйте его действия в Трудовую инспекцию или в прокуратуру

..

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Владимир
Клиент, г. Сочи

Спасибо полезная информация, но дело в том что я полицейский и кусаться с руководством, это значит уволить себя задним числом.

Но если честно меня больше интересует, есть ли возможность как то с банком судиться, стоит ли, имеют ли право полностью лишать меня зарплаты и всех денег что поступают мне на счет без судебного разбирательства, можно ли как нибудь их наказать. Ведь это единственные деньги, сейчас занимаю у других людей, что бы хоть как то жить.

меня больше интересует, есть ли возможность как то с банком судиться, стоит ли, имеют ли право полностью лишать меня зарплаты и всех денег что поступают мне на счет без судебного разбирательства, можно ли как нибудь их наказать. Ведь это единственные деньги, сейчас занимаю у других людей, что бы хоть как то жить.

Учитывая вашу ситуацию вы можете предложить банку внести изменение в кредитный договор о реструктуризации задолженности. И если Вам откажут ( в некоторых случаях банки идут на реструктуризацию ) то Вы можете обжаловать действия банка в суд.

Кроме того, удержания из зарплаты не должны превышать 50 % ( ч. 2 ст.99 закона Об исполнительном производстве. ) Блокируя счета, на которых остается вся зарплата, банк нарушает ваши права на получение зарплаты и осуществляет некачественное обслуживание.

На отношения с банком распространяется действие закона «О защите прав потребителя». Банк за некачественные услуги должен нести ответственность ( ст.29 закона «О защите прав потребителя.»)
Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом
с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности и на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда в сумме задержанной зарплаты, на основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат за подготовку претензии Срок для ответа установите 240 часов (10 дней). Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте с банка моральный вред, пени и судебные издержки.