Сокращение нагрузки после выхода из декретного отпуска

Здравствуйте! Ситуация такая. Я выхожу из декретного отпуска,ребенку исполняется 3года. Зав.каф. мне говорит, что нагрузка у меня составляет 0,1ставки. Я уходила в декрет с полноценной ставки доцента кафедры. Мои часы поделили между другими сотрудниками. Теперь меня уверяют, что в университете сокращение штата, на кафедре тоже, поэтому ставок не хватает на всех. Тем не менее, некоторым сотрудникам дали нагрузку 1,5ставки.Имеют ли право мне снижать нагрузку после выхода, и ,соответственно, урезать з/п после выхода из декретного отпуска?Какие у меня права и куда обращаться? Нашим университетским юристам я не доверяю,они говорят то, что им велят свыше((В трудовом договоре указано, что размер нагрузки составляет 1 ставку.. Договор истек 1,12,2014,т.е когда я находилась еще в декретном отпуске.

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). На первый взгляд все, вроде бы, соблюдено: у Вас есть рабочее место и должность, за исключением нагрузки.

Договор истек 1,12,2014, т.е когда я находилась еще в декретном отпуске.
Наталья

В соответствии с ТК РФ (ст. 58) в случае, когда ни одна из сторон не потребовала
расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия
и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора
,
условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В трудовом договоре указано, что размер нагрузки составляет 1 ставку
Наталья

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, Вам не имели права уменьшать нагрузку без Вашего письменного на то согласия. В данном случае Ваши права нарушены. Вы вправе их обжаловать в государственной инспекции труда или в суде или найти приемлемое для обеих сторон решение.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ!Т.е. сейчас мне должны предложить перезаключить договор?Каким образом я должна дать согласие на изменение нагрузки? Начальство оттягивает подписание моего заявление о выходе на работу, мотивируя это тем, что штатное расписание не готово.. Одной сотруднице так и не подписали и уговорили ее написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я этого делать не собираюсь. Имеет ли право начальник не подписывать мое заявление о выходе?И как лучше действовать?

Уважаемая Наталья! А как Вы выходили из обычного отпуска? По его окончании. Так? Так и сейчас, Вы должны выйти из отпуска по его окончании, т.е. по достижению ребенком возраста 3 лет, иначе у Вас пойдут прогулы! Вы не должны были писать заявление, но написали и забудьте об этом. Если Вы выходите до окончания отпуска, тогда нужно писать заявление.

Давать согласие на изменение нагрузки не торопитесь. Договор новый заключать тоже. Он у Вас теперь на неопределенный срок (см. в первом ответе). Это теперь головная боль Вашего руководства. Вы выходите на работу и работайте. Поскольку Вас письменно не предупреждали за два месяца об изменении нагрузки, то у Вас есть время на размышления.

Наталья, спасибо за оценку моего ответа. Будут вопросы пишите, отвечу на любые.

Удачи Вам!