Сделка купли-продажи между бывшими супругами

Здравствуйте! С мужем в разводе 10 лет. Имею двоих детей, дочь, рожденная в браке 17 лет, сынок - 8 лет, рожден вне брака (мать одиночка), был получен СМК. В 2010 году был приобретён дом 28 кв.м. с использованием СМК+ собственные средства в долевую на мать (меня)-1/3, дочь-1/3, сын-1/3. Бывшего мужа прописала. За время проживания сделали тёплый пристроил, увеличив площадь дома - 72 кв.м. ( разрешение на присрой получено). В данный момент предстоит переоформить документы на дом. Я с детьми решила продать или обменять дом и переехать ближе к городу в квартиру. Бывший муж думает оформить ипотеку на квартиру, и остаться в селе, а потом решил купить наш дом . На сколько возможна такая сделка? Могут ли дать бывшему кредит на покупку дома, где он уже прописан, но не имеет в собственности этот дом. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

Дополнение к вопросу: При достижении дочерью 18 лет, может ли она распоряжаться своей долей в доме (продать, подарить)? Варианты:

1)Дочери исполняется 18 лет, можем ли мы в данном случае продать дом указанному человеку выше по ипотеке?

2) Дочь предложила подарить свою долю мне (матери), могу ли в данном случае продать дом бывшему мужу по ипотеке?

Бывший муж не является биологическим отцом второго ребёнка (сына).

Дело в том, что дочь очень сильно хочет жить рядом с городом, а я поддерживаю вариант, а бывший муж желает остаться в нашем доме .

, Юлия, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На сколько возможна такая сделка? Могут ли дать бывшему кредит на
покупку дома, где он уже прописан, но не имеет в собственности этот дом

К сожалению, данную сделку провезти не получится по следующему основанию:

Статья 37 Гражданского Кодекса РФ:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие
родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением
передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное
пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или
ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и
их близкими родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1)Дочери исполняется 18 лет, можем ли мы в данном случае продать дом указанному человеку выше по ипотеке?
2) Дочь предложила подарить свою долю мне (матери), могу ли в данном случае продать дом бывшему мужу по ипотеке?

И тот и другой вариант можно применить в данной ситуации, проще конечно будет, если дочь, по достижении 18-летнего возраста подарить свою долю Вам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна