8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать моего ребёнка жить в моей квартире?

Мы проживали гражданским браком(не расписаны), родилась дочь и мы решили её прописать на мою жилплощадь, а бывшая гражданская жена прописана в квартире своей мамы!Сейчас мы разошлись, мать ребёнка не хочет оставлять жить дочь со мной (я и не против, девочки будет лучше с мамой), но и съезжать она не хочет ссылаясь на то что имеет право жить в моей квартире пока дочери не исполнится 18 лет, и потому что дочь ходит тут в школу! Имеет ли она право жить в моей квартире?

, Дмитрий, г. Тула
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
а бывшая гражданская жена прописана в квартире своей мамы! Сейчас мы разошлись, мать ребёнка не хочет оставлять жить дочь со мной (я и не против, девочки будет лучше с мамой), но и съезжать она не хочет ссылаясь на то что имеет право жить в моей квартире пока дочери не исполнится 18 лет, и потому что дочь ходит тут в школу! Имеет ли она право жить в моей квартире?
Дмитрий

Дмитрий, если вы установите место жительства ребенка с вами ( в судебном порядке), то у бывшей жены не будет права проживать в вашей квартире

0
1
0
1
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тула

Ну я не против чтоб дочь жила с мамой, я только за, ей с мамой будет лучше, и тем более у мамы ребёнка есть своя жил площадь на которой она прописана, но переезжать она туда не хочет из за принципа , чтоб как то насолить!

Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
Имеет ли она право жить в моей квартире
Дмитрий

Нет.

Даже если бы Вы были с ней в официальном браке, то все равно за ней прекратилось бы право пользования жилым помещением. У ребенка до 18 лет — остается право пользования жилым помещением родителя.

Вот как говорит Пленум Верховного суда —

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу
частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого
помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные
отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде,
признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с
собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего
бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п.,
а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении
семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в
совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

14. В
силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности
родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их
здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей,не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи
31 ЖК РФ.

А Вы тем более и не в браке.

Если не хочет съезжать, то только в судебном порядке выселять.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018