Ставки ввозных таможенных пошлин при импорте из ряда стран

Добрый день! Интересует следующий вопрос: мой коллега планирует импортировать промышленное оборудование в россию и спрашивает из какой-страны это более выгодно делать: из европы, из китая или из индии. У него есть возможность производить и поставлять оборудование из любой из этих трех стан. Есть ли льготы по пошлинам для китая и индии по сравнению с европой? Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист
Интересует следующий вопрос: мой коллега планирует импортировать промышленное оборудование в россию и спрашивает из какой-страны это более выгодно делать: из европы, из китая или из индии. У него есть возможность производить и поставлять оборудование из любой из этих трех стан. Есть ли льготы по пошлинам для китая и индии по сравнению с европой?

Китай относится к развивающимся странам и в отношении ряда товаров, происходящих из Китая, применяются тарифные преференции — снижение ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара.

В отношении промышленного оборудования тарифные преференции не применяются. поэтому ставка ввозной таможенной пошлины на европейское оборудование будет такая же, как и на китайское.