Как действовать при получении письма о непредоставлении декларации 3 НДФЛ?

Продал земельный участок (сад).

Есть свидетельство на право собственности на землю от 1996 года. Из налоговой пришло гневное письмо о не предоставлении декларации 3-ндфл.

Как быть?

, Федр, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «свидетельство на право собственности на землю от 1996 года.» — Я предполагаю, что свидетельство о собственности Вы перед продажей получили новое, таким образом у Вас получилось менее трех лет с даты приобретения в собственность. В налоговой нет информации о том, что земельный участок принадлежит Вам с 1996г. Им лишь пришло уведомление о том, что Вы, к примеру, в 2013г. оформили в собственность, а в 2014г. продали. Вам необходимо на письмо из налоговой написать ответ, в котором пояснить, что владеете участком более трех лет, следовательно, в соответствии с п.17 ст. 217 НК РФ, доход декларированию и налогообложению не подлежит, приложив копию свидетельства от 1996г.