Как оформить пенсию по потере кормильца, если умерший отец ребенка не вписан в свидетельство?

Мы с отцом ребенка не были расписаны и в сведетельстве о рождения он не записан он умер мы хотим оформить пенсию на ребенка куда нам надо обратится подскажите

, Алина, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Если отец при жизни признавал своего ребёнка — сначала нужно обратиться в суд.

Статья 50. СК РФ Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя
отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания
им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам,
установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если отец ребёнка не признавал, то доказать отцовство будет сложнее. Но тоже — в судебном порядке

После того, как отцовство будет установлено — тогда и можно будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца..