Могут ли после смерти родителей забрать неприватизированную квартиру?

Добрый день! У нас не приватизированная квартира. Есть договор социального найма жилого помещения с 2010 года. Проживающими в договоре указаны мои родители и я. Подскажите, могут ли после смерти родителей забрать квартиру?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

могут ли после смерти родителей забрать квартиру?
Мария

Ну что Вы, конечно же нет. В случае смерти нанимателя его права и обязанности переходят к другому члену семьи, указанному в договоре (по соглашению между проживающими).

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если не все проживающие будут согласны? Есть еще прописанный брат мамы, который неизвестно где уже более 20 лет.

Уважаемая Мария!

Есть еще прописанный брат мамы, который неизвестно где уже более 20 лет.
Мария

Этого брата можно признать в судебном порядке утратившим право пользования этой квартирой и снять с регистрационного учёта. Этим Вы избавитесь от лишней проблемы.

если не все проживающие будут согласны?
Мария

Тогда потенциальный наниматель должен обратиться в суд.

2. ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.