Как действовать, если просрочено разрешение на охотничье оружие?

18 августа закончилось разрешение на право ношения охотничьего оружия, кроме этого ружья есть еще два, в милиции сказали, что в виду предупреждения которое было в ноябре 2014 года сейчас на год изымут и те два ружья, на сколько все правомерно

, Николай, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

18 августа закончилось разрешение на право ношения охотничьего оружия, кроме этого ружья есть еще два,
Николай

Формально-юридически за нарушение сроков продление срока действия РОХа установлена административная ответственность по ч. 1 ст.20.11 КоАП РФ:

нарушение гражданином установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Т.е. санкции — либо предупреждение, либо штраф. И не более. На практике в ГЛРР зачастую ограничиваются устным предупреждением. Тем более, срок просрочки у Вас не такой уж и большой.

Причём санкция этой статьи не предусматривает изъятия оружия, тем более того, в отношении которого сроки действия разрешений не истекли.

на сколько все правомерно
Николай

Это незаконно. Не имеют права ничего у Вас изымать. Даже если Вы всё бы просрочили.

Посмотрел судебную практику — встречаются случаи, когда суд признаёт действия сотрудников полиции по изъятию оружия правомерными, например:

Апелляционное определение Самарского областного суда от 30.08.2013 по делу № 33-8117/2013
В удовлетворении заявления об оспаривании действий сотрудников отдела полиции по изъятию оружия отказано правомерно, поскольку суд пришел к обоснованному выводу о том, что действия должностных лиц по изъятию оружия у заявителя, нарушившего установленный срок продления перерегистрации разрешения на хранение оружия и тем самым совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, являются законными.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным участковым ОП N 9 УМВД России по г. Самаре Ч. в отношении Х. был составлен протокол N об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Х., нарушил установленный срок продления перерегистрации разрешения на хранение оружия, действительного до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52).
В связи с выявлением указанного административного правонарушения УУП ОП N 9 УМВД России по г. Самаре Ч. произвел изъятие у Х. оружия — гладкоствольного карабина <данные изъяты> выданного добровольного в присутствии понятых, о чем им был составлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55).
На имя начальника ОП N 9 УМВД России по г. Самаре, Ч. в тот же день был подан соответствующий рапорт, в котором им испрашивалось разрешение на хранение изъятого оружия у Х. в оружейной комнате ОП N 9 УМВД России по г. Самаре. На тексте рапорта имеется соответствующая положительная резолюция (л.д. 56).
Гладкоствольный карабин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был передан Ч. на хранение в оружейную комнату ОП N 9 У МВД России по г. Самаре, что подтверждается квитанцией N (л.д. 62).
Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Х. обратился в дежурную часть ОП N 9 У МВД России по г. Самаре с письменным заявлением о выдаче изъятого у него оружия, ссылаясь на то, что срок действия разрешения на хранение и ношение оружия им продлен.
ДД.ММ.ГГГГ Х. получил принадлежащее ему оружие — гладкоствольный карабин <данные изъяты>, что подтверждается материалами дела (л.д. 46) и не оспаривается заявителем.

Но это относится только с тому стволу, на который Вы просрочили разрешение. Других стволов это никоим образом не касается.

Поэтому теоретически возможно, что у Вас временно на ответственное хранение изымут это оружие. Поэтому, в таком случае, требуйте составления соответствующего акта, платите штраф и сразу оформляйте документы на новое разрешение. Оружие потом должны вернуть в обязательном порядке.