Как действовать, если просрочено разрешение на охотничье оружие?
18 августа закончилось разрешение на право ношения охотничьего оружия, кроме этого ружья есть еще два, в милиции сказали, что в виду предупреждения которое было в ноябре 2014 года сейчас на год изымут и те два ружья, на сколько все правомерно
Здравствуйте, Николай!
18 августа закончилось разрешение на право ношения охотничьего оружия, кроме этого ружья есть еще два,
Николай
Формально-юридически за нарушение сроков продление срока действия РОХа установлена административная ответственность по ч. 1 ст.20.11 КоАП РФ:
нарушение гражданином установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Т.е. санкции — либо предупреждение, либо штраф. И не более. На практике в ГЛРР зачастую ограничиваются устным предупреждением. Тем более, срок просрочки у Вас не такой уж и большой.
Причём санкция этой статьи не предусматривает изъятия оружия, тем более того, в отношении которого сроки действия разрешений не истекли.
на сколько все правомерно
Николай
Это незаконно. Не имеют права ничего у Вас изымать. Даже если Вы всё бы просрочили.
Посмотрел судебную практику — встречаются случаи, когда суд признаёт действия сотрудников полиции по изъятию оружия правомерными, например:
Апелляционное определение Самарского областного суда от 30.08.2013 по делу № 33-8117/2013
В удовлетворении заявления об оспаривании действий сотрудников отдела полиции по изъятию оружия отказано правомерно, поскольку суд пришел к обоснованному выводу о том, что действия должностных лиц по изъятию оружия у заявителя, нарушившего установленный срок продления перерегистрации разрешения на хранение оружия и тем самым совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, являются законными.
Но это относится только с тому стволу, на который Вы просрочили разрешение. Других стволов это никоим образом не касается.
Поэтому теоретически возможно, что у Вас временно на ответственное хранение изымут это оружие. Поэтому, в таком случае, требуйте составления соответствующего акта, платите штраф и сразу оформляйте документы на новое разрешение. Оружие потом должны вернуть в обязательном порядке.