8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если просрочено разрешение на охотничье оружие?

18 августа закончилось разрешение на право ношения охотничьего оружия, кроме этого ружья есть еще два, в милиции сказали, что в виду предупреждения которое было в ноябре 2014 года сейчас на год изымут и те два ружья, на сколько все правомерно

, Николай, г. Омск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

18 августа закончилось разрешение на право ношения охотничьего оружия, кроме этого ружья есть еще два,
Николай

Формально-юридически за нарушение сроков продление срока действия РОХа установлена административная ответственность по ч. 1 ст.20.11 КоАП РФ:

нарушение гражданином установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Т.е. санкции — либо предупреждение, либо штраф. И не более. На практике в ГЛРР зачастую ограничиваются устным предупреждением. Тем более, срок просрочки у Вас не такой уж и большой.

Причём санкция этой статьи не предусматривает изъятия оружия, тем более того, в отношении которого сроки действия разрешений не истекли.

на сколько все правомерно
Николай

Это незаконно. Не имеют права ничего у Вас изымать. Даже если Вы всё бы просрочили.

0
0
0
0

Посмотрел судебную практику — встречаются случаи, когда суд признаёт действия сотрудников полиции по изъятию оружия правомерными, например:

Апелляционное определение Самарского областного суда от 30.08.2013 по делу № 33-8117/2013
В удовлетворении заявления об оспаривании действий сотрудников отдела полиции по изъятию оружия отказано правомерно, поскольку суд пришел к обоснованному выводу о том, что действия должностных лиц по изъятию оружия у заявителя, нарушившего установленный срок продления перерегистрации разрешения на хранение оружия и тем самым совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, являются законными.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным участковым ОП N 9 УМВД России по г. Самаре Ч. в отношении Х. был составлен протокол N об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Х., нарушил установленный срок продления перерегистрации разрешения на хранение оружия, действительного до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52).
В связи с выявлением указанного административного правонарушения УУП ОП N 9 УМВД России по г. Самаре Ч. произвел изъятие у Х. оружия — гладкоствольного карабина <данные изъяты> выданного добровольного в присутствии понятых, о чем им был составлен протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55).
На имя начальника ОП N 9 УМВД России по г. Самаре, Ч. в тот же день был подан соответствующий рапорт, в котором им испрашивалось разрешение на хранение изъятого оружия у Х. в оружейной комнате ОП N 9 УМВД России по г. Самаре. На тексте рапорта имеется соответствующая положительная резолюция (л.д. 56).
Гладкоствольный карабин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был передан Ч. на хранение в оружейную комнату ОП N 9 У МВД России по г. Самаре, что подтверждается квитанцией N (л.д. 62).
Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Х. обратился в дежурную часть ОП N 9 У МВД России по г. Самаре с письменным заявлением о выдаче изъятого у него оружия, ссылаясь на то, что срок действия разрешения на хранение и ношение оружия им продлен.
ДД.ММ.ГГГГ Х. получил принадлежащее ему оружие — гладкоствольный карабин <данные изъяты>, что подтверждается материалами дела (л.д. 46) и не оспаривается заявителем.

Но это относится только с тому стволу, на который Вы просрочили разрешение. Других стволов это никоим образом не касается.

Поэтому теоретически возможно, что у Вас временно на ответственное хранение изымут это оружие. Поэтому, в таком случае, требуйте составления соответствующего акта, платите штраф и сразу оформляйте документы на новое разрешение. Оружие потом должны вернуть в обязательном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018