Купля-продажа земельного участка с вагончиком на нем

Здравствуйте! Подруга покупает земельный участок- на нем вагончик. Хочет оформить сумму - 100.000 на участок, 20.000 - стоимость вагончика. Документы на землю есть, на вагончик нет. Возможно ли оформление договора без наличия документов на этот вагончик?

Уточнение от клиента

Если оформлять отдельный договор на вагончик, как его обозначить в договоре: "передвижной вагончик хозяйственно-бытового назначения"? Звучит как-то несерьезно - вагончик. Подскажите, пожалуйста.

, Оксана, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли оформление договора без наличия документов на этот вагончик?

Да, поскольку вагончик не является объектом недвижимого имущества, то фактически он выступает как движимая вещь, и продажа данного вагончика возможна и без документов.

Необходимо оформить два договора:

а) Договор купли-продажи земельного участка, который будет подан на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре.

б) Договор купли-продажи вагончика.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

«передвижной вагончик хозяйственно-бытового назначения»? Звучит как-то несерьезно — вагончик.

Можно и так, а луче к Договору приложить фотографию объекта.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна