Как подать заявление на учебный отпуск для обучения в интернатуре?

Здравствуйте.Я работаю врачом.Мой работодатель-больница-отправляет меня учиться в интернатуру,оплачивает учебу.Скажите ,пожалуйста,как грамотно написать заявление("прошу отпустить меня в учебный отпуск" или как-то по-другому).Второй вопрос-обязана ли больница платить мне какие-то деньги,пока я учусь?Заранее спасибо.

, ольга Владимировна Соловьева, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Владимировна!

Мой работодатель-больница-отправляет меня учиться в интернатуру, оплачивает учебу.
ольга Владимировна Соловьева

В таком случае работодатель издаёт приказ «Направить ФИО для прохождения интернатуры… с… по....» и Вы едете не по собственному заявлению, а на основании приказа работодателя.

обязана ли больница платить мне какие-то деньги, пока я учусь?
ольга Владимировна Соловьева

Вам должны выплачивать заработную плату, поскольку Вас должны принять на штатную единицу.

9. Заработная плата врачам-интернам в течение всего периода прохождения
интернатуры выплачивается за счет базовых учреждений здравоохранения, в
которых они проходят одногодичную специализацию: в размере,
установленном действующим законодательством для врачей соответствующей
специальности и стажа, в порядке, предусмотренном инструкцией «О порядке
выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию
(интернатуру), и дополнительной оплаты заведующим отделениями городских (центральных районных), областных, краевых и республиканских больниц, осуществляющих непосредственное
обучение указанных врачей», утвержденной приказом Министерства
здравоохранения СССР от 16 августа 1972 г. N 669.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОДНОГОДИЧНОЙ
СПЕЦИАЛИЗАЦИИ (ИНТЕРНАТУРЕ) ВЫПУСКНИКОВ ЛЕЧЕБНЫХ, ПЕДИАТРИЧЕСКИХ И
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТИТУТОВ И МЕДИЦИНСКИХ
ФАКУЛЬТЕТОВ УНИВЕРСИТЕТОВ

ольга Владимировна Соловьева
Клиент, г. Москва

Людмила,у меня ребенок,которому нет еще 3 лет и отдел кадров предлагает мне написать заявление,что я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.Я так понимаю,это нецелесообразно?

Уважаемая Ольга Владимировна!

Я так понимаю, это нецелесообразно?
ольга Владимировна Соловьева

Конечно, зачем Вам это? Во-первых, отпуск по уходу за ребёнком не оплачивается, а интернатуру Вам обязаны оплатить. Во-вторых, обучение в интернатуре входит в льготный стаж для получения досрочной трудовой пенсии по старости. Зачем Вам терять этот год?