Что делать, если мне не отдают деньги по залогу при отказе от услуг?

Отдали залог за проведение свадьбы. по семейным обстоятельствам отменяем свадьбу. и залог нам не возвращают. В праве ли я требовать деньги?

, Анна, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть как в договоре прописано.

Анна
Клиент, г. Орел

Договора нет, есть только квиток что заплатила залог

Тогда как договоритесь. В суд можно подать, но надо доказывать, что была какая-то устная договоренность по поводу возврата денег, если что-то расстроится.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Могу ли я ознакомиться с квитанцией об уплате залога?

Анна
Клиент, г. Орел

К сожалению сейчас ее нет рядом. Но там стоит печать ресторана. число когда мы внесли сумму. от кого принят залог. на какое число мероприятие сумма и подпись бухгалтера

Дело в том, что Вы уплатили залог, а не задаток. Залог обеспечивает исполнение Вами обязательства по оплате уже оказанных услуг. Из суммы залога ресторан мог бы получить удовлетворение своих требований об оплате оказанных услуг в случае, если бы Вы отказались их оплачивать. Да и возможность применения в данном случае залога, на мой взгляд, является достаточно спорной.

В связи с чем я согласен с коллегой. Со ссылкой на указанную Вами норму Закона о ЗПП обратитесь в ресторан с письменным требованием о возврате залога в течение 10 дней и указанием Ваших реквизитов для перечисления денег.

Требование следует передать непосредственно в ресторан под отметку о вручении на втором экземпляре требования, либо направить требование заказным письмом с уведомлением и, желательно, с описью вложения, по адресу места нахождения лица, указанного в квитанции на оплату залога в качестве получателя залога (не бухгалтера).

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обратитесь в суд с иском о взыскании суммы залога, штрафных санкций и компенсации морального вреда.