Может ли бывшая девушка отсудить стоимость авто, купленного за время совместного проживания?

Жил с девушкой 2 года. За это время была куплена машина.

Получается так что за мою зп. жыли, питались покупали одежду, а её деньги откладывали. Потом я в родителей взял почти половину денег, и докинувшы в деньги которые собирали, приобрели авто.

Через некоторое время она ушла к другому и требует денег на возврат. Все документы на машину оформлены на меня!

Может ли она отсудить половину стоимости авто?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Александр Башкатов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Теоретически конечно может, но вот практически сможет ли доказать-большой вопрос. Все будет зависеть от доказательств, которые она предоставит суду в обоснование своих требований.(свидетели, переводы денежные, банковские вклады и даты их снятия и пр..)

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юридически машина принадлежит вам, оформлена на вас, в браке с девушкой вы не состоите. Положительной практики по такому вопросу не так много и необходимо, чтобы девушка предоставила массу доказательств. Бремя доказывания лежит на ней, она должна предоставить суду достаточно доказательств, что она именно свои деньги откладывала. а не ваши совместные, если они лежали на карте и были сняты единой суммой, это может вам помешать, так как в банке можно взять выписку по счету. При наличии хорошего юриста с ее стороны, это вполне возможно. Однако возможно ваши свидетели могут доказать, что проживали вы совместно, что все оплачивалось за ваш счет и квартплата ( если вы платили через он-лайн сервисы) тоже можно взять подтверждение, кроме того расходы на продукты могли тоже по карте совершаться. Вообщем надо работать вам с поиском доказательств, после того как она в суд подаст уже. Торопиться не стоит, не все доходят до суда.

Удачи.