Совершили сделку по недвижимости с состоящим на пнд учете гражданином

Добрый день! ситуация такая, у меня родственник состоит на учете в пнд! он был собственником квартиры, почему был, сейчас объясню. третьи лица под предлогом залога заключили с ним договор купли-продажи, якобы с обратным правом выкупа. никаких документов не предоставили, даже забрали его документы. что нам делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! ситуация такая, у меня родственник состоит на учете в пнд! он был собственником квартиры, почему был, сейчас объясню. третьи лица под предлогом залога заключили с ним договор купли-продажи, якобы с обратным правом выкупа. никаких документов не предоставили, даже забрали его документы. что нам делать в такой ситуации?
Андрей

Сделка прошла регистрацию? Кто сейчас собственник квартиры? Залог прошел регистрацию?

Андрей
Клиент, г. Москва

сделка прошла регистрацию, собственник уже другое лицо. по документам, нет ни одной бумаги подтверждающей что это залог

В общем если сделка прошла регистрацию, то оспорить её, подав в суд исковое заявление «о признании сделки недействительно» на основании ст. 171 ГК РФ:1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Если же сделка регистрацию не прошла, то можно самостоятельно восстановить документы. Если право было зарегистрировано в Росреестре, то обратитесь туда за получением нового свидетельства о регистрации права.На основании чего принадлежит квартира Вашему родственнику?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оспаривать сделку, если в момент её совершения родственник был недееспособным или не осознавал свои действия.

Он просто на учёте стоит или лишён/ограничен в дееспособности?

Андрей
Клиент, г. Москва

если честно не знаю, буду уточнять. знаю точно что он на учете состоит, и он даже не понимал что происходило.

Андрей

Тогда выясните эти моменты и ГК РФ в помощь

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

ситуация такая, у меня родственник состоит на учете в пнд!

Он был признан судом недееспособным или ограниченным в дееспособности? Или просто состоял на учете?

Поддержу коллегу в части формы сделки — была ли она соблюдена?

симптоматики".с мая 2014 года он признан инвалидом 2-ой степени,

Инвалидность не влечет недееспособности.

он действительно не понимал что делает. он постоянно пьет. подскажите пожалуйста какие действия надо предпринимать?

Если сделка была оформлена правильно, с гос.регистрацией, то нужно через суд признавать ее недействительной, по основанию, указанноиу в п.1 ст.177 ГК РФ — сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По поводу документов — обращайтесь в полицию сразу, т.к. не ясно как их используют.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Он признан судом недееспособным? У него психическое расстройства и он не может понимать значения своих действий или руководить ими?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Выясните в Росреестре, совершалась ли какая либо сделка с квартирой, от имени владельца напишите заявление о ее приостановлении. А также обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
третьи лица под предлогом залога заключили с ним договор купли-продажи, якобы с обратным правом выкупа. никаких документов не предоставили, даже забрали его документы. что нам делать в такой ситуации?
Андрей

Андрей, информации недостаточно. В первую очередь неясно о нахождении родственника на учете в ПНД, явилось ли следствием этого ограничение его в дееспособности. Если да, то есть ли у Вас решение суда на этот счет. Если нет, то Ваш родственник вправе совершать сделки с принадлежащим ему имуществом. Другое дело, если при этом совершено какое-то уголовное правонарушение, однако опять же учитывая, что по сути потерпевшим является он, то при отсутствии решения суда об ограничении его дееспособности и отсутствии назначенного опекуна только он может обратиться в органы полиции

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А подробнее можете объяснить что за сделка? Причем тут залог? Договор увидеть можно?

Само по себе нахождение его на учете еще ни о чем не говорит. Оно не исключает вменяемости

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

не зная всех обстоятельств и не видя документов сложно ответить на вопрос

скорее всего вам придется опираться на статью

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 177]
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

знаю точно что он на учете состоит, и он даже не понимал что происходило.

Сам по себе учет в ПНД ни о чем не говорит. Вопрос что это за учет (их три вида), по какому заболеванию или психическому расстройству.

Что значит не понимал что происходило? Он не понимал, что продает квартиру?

Видимо у него очень сильная стадия слабоумия, такие пациенты действительно стоят на диспансерном учете.

Ему нужно обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании сделки недействительной.

И обязательно с помощью юриста или адвоката, так как придется проводить экспертизу.

сделку с ним совершали в декабре 2014 года. он действительно не понимал что делает. он постоянно пьет. подскажите пожалуйста какие действия надо предпринимать?

Срок давности не истек, поэтому срочно ищите юриста или адвоката, показывайте все документы по сделке, их можно запросить в Росреестре и обращайтесь в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании сделки недействительной.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

В зависимости от обстоятельств дела возможно несколько вариантов выхода из данной ситуации.

Если имеется решение суда о признании Вашего родственника недееспособным, то эта сделка ничтожна. И по иску опекуна или прокурора можно применить последствия недействительности ничтожной сделки, а именно: каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. Срок исковой давности — 3 года.

Если Ваш родственник дееспособен, но в момент заключения договора купли-продажи не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то такая сделка — оспоримая. И Вашему родственнику либо тому лицу, чьи права и интересы нарушены, необходимо в течение одного года обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

Если купля-продажа была совершена Вашим родственником под влиянием заблуждения, то она может быть признана судом недействительной по иску Вашего родственника, если заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел. Срок исковой давности — 1 год.