Здравствуйте, Андрей!
В зависимости от обстоятельств дела возможно несколько вариантов выхода из данной ситуации.
Если имеется решение суда о признании Вашего родственника недееспособным, то эта сделка ничтожна. И по иску опекуна или прокурора можно применить последствия недействительности ничтожной сделки, а именно: каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. Срок исковой давности — 3 года.
Если Ваш родственник дееспособен, но в момент заключения договора купли-продажи не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то такая сделка — оспоримая. И Вашему родственнику либо тому лицу, чьи права и интересы нарушены, необходимо в течение одного года обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.
Если купля-продажа была совершена Вашим родственником под влиянием заблуждения, то она может быть признана судом недействительной по иску Вашего родственника, если заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел. Срок исковой давности — 1 год.
сделка прошла регистрацию, собственник уже другое лицо. по документам, нет ни одной бумаги подтверждающей что это залог
В общем если сделка прошла регистрацию, то оспорить её, подав в суд исковое заявление «о признании сделки недействительно» на основании ст. 171 ГК РФ:1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
Если же сделка регистрацию не прошла, то можно самостоятельно восстановить документы. Если право было зарегистрировано в Росреестре, то обратитесь туда за получением нового свидетельства о регистрации права.На основании чего принадлежит квартира Вашему родственнику?