8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить правильность квалификации преступления?

Здравствуйте. 11-ти летнюю девочку по дороге домой из школы мужчина затащил в кусты, зажимая ей рот рукой, повалил на землю и лёг сверху. Одежду не срывал, угрозами не сыпал, за ноги или интимные части тела не трогал. Ну или не успел, появился свидетель, который спугнул преступника. Его обвиняют по статье 116 часть 2 пункт "а" УК РФ. Действительно ли следственный комитет верно оценил ситуацию, не признав в случившемся попытку изнасилования ребёнка?

, Светлана, г. Волжский
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! Следственный комитет оценил произошедшее с объективной стороны, т.е. дал оценку фактически совершенным действиям. Кроме объективной стороны состав преступления содержит еще и такой необходимый элемент как субъективная сторона. Проще говоря необходимо установить мотивы, которые побудили виновного совершить эти действия, его вину. Для возбуждения уголовного дела как покушение на изнасилование необходимы доказательства умысла подозреваемого именно на изнасилование. В данном случае такими доказательствами могут быть лишь его признательные показания, которых, как Вы понимаете, он не даст. Других доказательств, как Вы указали, нет. А учитывая, что преступление о котором мы говорим относится к категории особо тяжких ( санкция данной статьи предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы), то доказательства для возбуждения уголовного дела должны быть весомые. Поэтому следственный комитет и принял такое решение. Даже, если бы подозреваемый и признался в покушении на изнасилование-думаю этого, при описываемой Вами ситуации, было бы недостаточно, что бы следственный комитет рискнул возбудить уголовное дело именно по ст.ст. о покушении на изнасиловании малолетнего ребенка. Слишком большие последствия в случае оправдания подсудимого.

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волжский

Спасибо за Ваш ответ. Подозреваемый сказал, что его действия были как в компьютерной игре. А девочка просто попалась на его пути. Ему показалось, что идущий со школы ребёнок чего-то боится и он захотел её успокоить таким вот своеобразным способом. Помимо моего ребёнка он напал ещё на двух женщин ДО и ПОСЛЕ. Всё это происходило в течение 30 минут. Обе получили травмы головы, но попыток изнасилования там не было. Если я всё верно поняла, дело стоит воспринимать как есть и не продолжать настаивать на замене статьи.

Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Помимо моего ребёнка он напал ещё на двух женщин ДО и ПОСЛЕ. Всё это происходило в течение 30 минут. Обе получили травмы головы, но попыток изнасилования там не было. Если я всё верно поняла, дело стоит воспринимать как есть и не продолжать настаивать на замене статьи.

Действительно, при таком положении дел, настаивать на вменении указанному лицу покушения на изнасилование не перспективно, ч. 2 ст. 116 УК РФ юридически более чистая квалификация его действий.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волжский

Если можно, я бы хотела попросить ответить на ещё один вопрос. Потерпевшие предъявляют гражданские иски. Я подумываю над этим, но не знаю какая сумма в данном случае была бы адекватной. Слышала ни раз, что можно просить хоть 2 миллиона, но понятно же, что этих миллионов никто не увидит и сумма по факту будет гораздо меньше. В моём случае ребёнок появился дома напуганным, дрожащим, изо рта у неё шла кровь. Вопрос: какие цифры будут правильными? и стоит ли вообще начинать всё это, если вдруг на практике суды присуждают копейки по подобным делам?

Если можно, я бы хотела попросить ответить на ещё один вопрос. Потерпевшие предъявляют гражданские иски. Я подумываю над этим, но не знаю какая сумма в данном случае была бы адекватной. Слышала ни раз, что можно просить хоть 2 миллиона, но понятно же, что этих миллионов никто не увидит и сумма по факту будет гораздо меньше. В моём случае ребёнок появился дома напуганным, дрожащим, изо рта у неё шла кровь. Вопрос: какие цифры будут правильными? и стоит ли вообще начинать всё это, если вдруг на практике суды присуждают копейки по подобным делам?

Практика у судов, касаемо размера компенсации морального вреда весьма различна как в разных регионах, так и в разных районах одного региона. Поэтому, ответить конкретно на Ваш вопрос не представляется возможным. Действительно, сумму компенсации Вы определяете самостоятельно, как законный представитель ребенка, она должна быть обоснованной, несмотря на то, что законодатель ее не ограничивает, но Вы должны понимать, что в итоге суд ее определяет исключительно по своему убеждению. Поскольку потерпевшим является ребенок, в нашем регионе сумма была бы в пределах десятков тысяч рублей, порядка 20 000 — 50 000р.

Надеюсь, что помог Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2018