Можно ли долю ребёнка в з/у переоформить на родителя?

Здравствуйте! Мы получили землю, как многодетная семья, по программе Путина (улучшение жилищных условий многодетных семей). Земля выдавалась в долевую собственность, т.е. на каждого члена семьи, включая детей. По нашему району многодетные семьи пользуются льготой по уплате земельного налога на следующих условиях: "Льгота распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье". Т.е. получается, что льгота положена одному из родителей, а все дети должны платить налог по полной (по крайней мере, так разъяснили в ИФНС). В связи с этим, перед нами встал вопрос: можем ли мы переоформить всю землю в собственность на одного из родителей? Если можем, то как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В связи с этим, перед нами встал вопрос: можем ли мы переоформить всю землю в собственность на одного из родителей? Если можем, то как это сделать?

Можно оформить договор дарения от всех сособственников на одного из родителей. Однако, необходимо понимать, что при любом отчуждении недвижимого имущества (купля-продажа, дарение, мена...) принадлежащего детям, необходимо письменное разрешение органа опеки и попечительства.

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» к полномочиям органов опеки и попечительства относится, в том числе, выдача в соответствии с законом разрешения на совершение сделок.
Согласно п. 2 ст. 9 того же Федерального закона помимо таких разрешений органы опеки также выдают обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечного.

До заключения каких-либо сделок, обратитесь в орган опеки, объясните Ваши желания и намерения. Орган опеки поставит условие/требования, которое Вам необходимо будет исполнить. В частности, орган опеки может потребовать приобретения иной недвижимости несовершеннолетним детям, либо перечисления вырученных от продажи недвижимого имущества средств на банковские счета детей.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.