8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли долю ребёнка в з/у переоформить на родителя?

Здравствуйте! Мы получили землю, как многодетная семья, по программе Путина (улучшение жилищных условий многодетных семей). Земля выдавалась в долевую собственность, т.е. на каждого члена семьи, включая детей. По нашему району многодетные семьи пользуются льготой по уплате земельного налога на следующих условиях: "Льгота распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье". Т.е. получается, что льгота положена одному из родителей, а все дети должны платить налог по полной (по крайней мере, так разъяснили в ИФНС). В связи с этим, перед нами встал вопрос: можем ли мы переоформить всю землю в собственность на одного из родителей? Если можем, то как это сделать?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В связи с этим, перед нами встал вопрос: можем ли мы переоформить всю землю в собственность на одного из родителей? Если можем, то как это сделать?

Можно оформить договор дарения от всех сособственников на одного из родителей. Однако, необходимо понимать, что при любом отчуждении недвижимого имущества (купля-продажа, дарение, мена...) принадлежащего детям, необходимо письменное разрешение органа опеки и попечительства.

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» к полномочиям органов опеки и попечительства относится, в том числе, выдача в соответствии с законом разрешения на совершение сделок.
Согласно п. 2 ст. 9 того же Федерального закона помимо таких разрешений органы опеки также выдают обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечного.

До заключения каких-либо сделок, обратитесь в орган опеки, объясните Ваши желания и намерения. Орган опеки поставит условие/требования, которое Вам необходимо будет исполнить. В частности, орган опеки может потребовать приобретения иной недвижимости несовершеннолетним детям, либо перечисления вырученных от продажи недвижимого имущества средств на банковские счета детей.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
Здравствуйте! Ребёнок 12 лет едет с тренером на соревнования в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребёнка от родителей?
, вопрос №4086916, Аля, г. Курск
Дата обновления страницы 17.07.2018