Документы, удостоверяющие возраст

Здравствуйте! Какие документы нужно предъявлять при покупке алкоголя и сигарет? Мне больше 18. Недавно получила универсальную электронную карту, где есть мое фото и дата рождения, но по ней мне отказались продавать. Сказали, что нужен паспорт. Подскажите, пожалуйста, стоит ли писать жалобу на продавщицу?

, Ольга Клюшницина, г. Новосибирск
Вадим Егоренко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Ольга!

Перечень документов, удостоверяющих личность и
позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые
продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении
этим покупателем совершеннолетия утвержден приказом Министерства промышленности
и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 524. В него включены:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Универсальная электронная карта не включена в указанный перечень. Следовательно, требование продавца является правомерным.

Если совет Вам помог не забывайте пожалуйста положительно оценить ответ.