Как действовать, если знакомые продают дом, в котором я прописан?

Знакомые продают дом, в котором я прописан. Могут ли они удаленно, без моего присутствия снять меня с учета? И если меня снимут с учета, то что делать?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ЖК и ГК РФ собственник имеет право продать дом и вообще свою собственность вместе с вами. А новый собственник вас будет снимать с регистрации в судебном порядке. Можете просить суд сохранить вам право на проживание на 1-2 год.

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый вечер.

Выписать человека из квартиры помимо его воли можно только на основании решения суда. Для этого необходимо признать его утратившим право
пользования жилым помещением.