Будет ли пересмотрено решение по разделу наследства спустя 12 лет?

Будет ли пересмотрено решение по разделу наследства спустя 12 лет, если один из наследников не заявил о своем праве на наследство, и у него нет уважительной причины, по которой он так поступил.Он просто не хотел ничего оформлять, а после передумал. Каков срок исковой давности?

, Алекс, г. Стерлитамак
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алекс!

Будет ли пересмотрено решение по разделу наследства спустя 12 лет,
Алекс

Навряд ли. Если пропустивший срок наследник обратится в суд — другие наследники вправе заявить о пропуске им срока исковой давности.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать иск о восстановлении срока наследования, во-первых слишком много времени прошло, во-вторых без уважительных причин, на пример, то что Вы не знали о наследстве врядли, что получится. У Вас есть вариант: по пробуйте договорится с родственниками, которые оформили наследство с их согласием иск будет подавать проще и без болезнее (ст. 1155 ГК).