Приватизация квартиры без определения долей

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Квартира была приватизирована без определения долей. Участники приватизации сын и мать. Мать умерла, каковы дальнейшие действия сыны. Необходимо ли открывать наследственное дело или право собственности автоматически переходит к сыну на всю квартиру.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, автоматически не переходит. Надо оформлять наследственные права у нотариуса, не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Необходимо ли открывать наследственное дело или право собственности автоматически переходит к сыну на всю квартиру.
Наталья

До истечения 6 месяцев со дня смерти матери сын должен обратиться к нотариусу. с заявлением о принятии наследства. «Автоматически» право собственности на всю квартиру к сыну не перейдёт.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если мать не оставила завещания, то ее доля согласно ст. 3.1. Закона о приватизации равная с сыном входит в состав наследства и может наследоваться — супругом, всеми детьми, родителями. внуками по праву представления, некоторыми иждвиенцами. Срок на принятие 6 месяцев, но если сын зарегистрирован с мамой в этой квартире, то срок не пропустил и оформить может в любое время