Возникает ли право на досрочную пенсию, если я проработал по 2 сетке вредности более 6 лет?

Здравствуйте. Имею ли я право на досрочную пенсию. если я проработал по второй сетки вредности 6 лет и 3,5 месяца? Спасибо.

, Владимир, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в 59 лет можете уйти на пенсию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Имею ли я право на досрочную пенсию. если я проработал по второй сетки вредности 6 лет и 3,5 месяца?
Владимир

Да, имеете .

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с
тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10
лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В
случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность
страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением
возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам
и за каждые 2 года такой работы женщинам;

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Таким образом, пенсионный возраст будет понижен для Вас на 2 года, и на пенсию Вы сможете уйти в 58 лет.