8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры с 3-мя собственниками, среди который 2 несовершеннолетних

Здравствуйте. Подскажите как разрешить следующую ситуацию. Есть 2 супруга (теща и тесть мои). На квартиру 3 собственника - двое совершеннолетних детей и тесть. Квартира была приобретена в период брака. Теща инвалид ( вроде 2 группы). Тесть мой собственно беспощадный алкоголик, который за квартиру не платит и не работает уже много времени и не собирается. Теща собирается подавать на развод. Двое детей готовы отказаться от своей доли в пользу своей матери.

Как следует провести данный процесс развода и раздела квартиры правильно, чтобы 2/3 части достались супруге, а супругу собственно выделить в денежном эквиваленте его 1/3 долю и выселить?

Показать полностью
, Вадим, г. Оренбург
Марина Урываева
Марина Урываева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим! Согласно ч.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, 1/3 доли квартиры, зарегистрированная на вашего тестя состоит из 1/6-тещи и 1/6 — тестя, которые будут выделены в случае их развода. Если двое детей Вашей тещи уступят ей свои доли (например, подарят), то доля тещи будет составлять 5/6, а тестя — 1/6. Выплата стоимости 1/6 доли тестя в денежном эквиваленте может быть осуществлена по соглашению сторон, в случае недостижения такого соглашения — в судебном порядке.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое! Но может ли признать суд такое решение верным? Ведь тестю негде больше жить, ничего не имеет кроме земельного участка деревушке рядом с городом. а 1/6 часть это ведь всего около 370 000 р. максимум даже при цене 40 000 р за квадрат

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Вадим.

Марина разъяснила ситуацию практически верно, за исключением одного момента:

1/6 отца, оставшуюся в результате всех этих действия просто так не выкупишь.

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но, так как отцу жить больше негде, то выкупить у него долю без его согласия через суд практически нереально. Вернее, с учетом менталитета наших оренбургских судей — это вообще невозможно.

Но может ли признать суд такое решение верным?
Вадим

Решение о разделе 1/3 на две 1/6? Суд здесь не причем. Делится имущества и оно будет поделено даже при доле в 1/12.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 17.07.2018