Раздел квартиры с 3-мя собственниками, среди который 2 несовершеннолетних

Здравствуйте. Подскажите как разрешить следующую ситуацию. Есть 2 супруга (теща и тесть мои). На квартиру 3 собственника - двое совершеннолетних детей и тесть. Квартира была приобретена в период брака. Теща инвалид ( вроде 2 группы). Тесть мой собственно беспощадный алкоголик, который за квартиру не платит и не работает уже много времени и не собирается. Теща собирается подавать на развод. Двое детей готовы отказаться от своей доли в пользу своей матери.

Как следует провести данный процесс развода и раздела квартиры правильно, чтобы 2/3 части достались супруге, а супругу собственно выделить в денежном эквиваленте его 1/3 долю и выселить?

, Вадим, г. Оренбург
Марина Урываева
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим! Согласно ч.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, 1/3 доли квартиры, зарегистрированная на вашего тестя состоит из 1/6-тещи и 1/6 — тестя, которые будут выделены в случае их развода. Если двое детей Вашей тещи уступят ей свои доли (например, подарят), то доля тещи будет составлять 5/6, а тестя — 1/6. Выплата стоимости 1/6 доли тестя в денежном эквиваленте может быть осуществлена по соглашению сторон, в случае недостижения такого соглашения — в судебном порядке.

Вадим
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое! Но может ли признать суд такое решение верным? Ведь тестю негде больше жить, ничего не имеет кроме земельного участка деревушке рядом с городом. а 1/6 часть это ведь всего около 370 000 р. максимум даже при цене 40 000 р за квадрат

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Вадим.

Марина разъяснила ситуацию практически верно, за исключением одного момента:

1/6 отца, оставшуюся в результате всех этих действия просто так не выкупишь.

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но, так как отцу жить больше негде, то выкупить у него долю без его согласия через суд практически нереально. Вернее, с учетом менталитета наших оренбургских судей — это вообще невозможно.

Но может ли признать суд такое решение верным?
Вадим

Решение о разделе 1/3 на две 1/6? Суд здесь не причем. Делится имущества и оно будет поделено даже при доле в 1/12.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»