8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат товара, если продавец не предоставил чек?

Здравствуйте. Я купила пальто 18.08.2015, но оно мне не подошло по размеру, и сегодня 25.08.2015 я ходила в магазин, в котором было приобретено пальто, оно имеет товарный вид, чек сохранен. Я предъявила пальто и чек, мне сказали, что хозяйка магазина проверит его вид и позвонит через сутки. Чек и пальто остались у них, продавец мне дала другой товарный чек. Как вы думаете, возможен ли возврат денег, если нет желания на обмен?

, Алина,
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алина, я сейчас просмотрел постановление Правительства РФ о товарах, не подлежащих обмену. Вроде такого вида товара нет.

Руководствуйтесь ст. 25 ЗоПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара, если через несколько дней после покупки обнаружился брак на отрезе ткани?
Здравствуйте! Возможен ли возврат товара - отреза ткани, если через несколько дней после покупки обнаружился брак на отрезе ткани, а именно "стрелки"? Но ткань я стирала в стиральной машине на деликатной стирке. При стирке зацепить ткань не могла, считаю "стрелки" заводским браком.
, вопрос №2705484, Ирина, г. Кострома
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара с оторванной биркой, если он не подошел по размеру?
Возможен ли возврат товара с оторванной биркой, но ее наличие есть и чек есть. и сроки еще не истекли.
, вопрос №2607933, Анастасия, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара, если мы им не пользовались?
Здравствуйте,наша мама пенсионерка.Бкз нашего ведома сходила на какаю то презентацию и приобрела там массажную накидку,пылесос и ручной массажёр общей стоимостью 180000 рублей.Сказать ,что мы в шоке -это ничего не сказать.Возможен ли возврат товара ,если мы им не пользовались?Товар оформлен в кредит на 3года.
, вопрос №2536350, Терехина Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара надлежащего качества, который не был в употреблении?
Возможен ли возврат товара надлежащего качества, который не был в употреблении и как это нужно оформить? 02.06.2019 был куплен браслет Swarovski в фирменном магазине. Браслет из ювелирного сплава с кристаллами Swarovski. Браслет абсолютно не подошёл и не понравился (приобретался в подарок). Возможен ли возврат средств за купленный браслет, если в использовании он не был? Всё упаковки, бумажки, чеки и коробочки сохранены. Могут ли отказать в магазин в этом запросе?
, вопрос №2385088, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара, привезенного на заказ?
Возможен ли возврат товара привезенного на заказ (сантехника), так как после заключения договора выяснилось, что продавец по ошибке указал нет тот товар, а теперь предлагает его заменить на корректный со штрафом? Товар не был в употреблении и по заявлению продавца уже был изготовлен, но еще не был доставлен.
, вопрос №1954577, Антон, г. Москва
2 ответа