Первоочередное право покупки доли

У меня есть 1/2 доля собственности в квартире, оставшуюся 1/2 долю сейчас оформляет наследник (третье лицо), т.е в право собственности он еще не вступил. Я хочу продать свою долю.

Я обязан уведомить его, будущего собственника который только оформляет наследство, ведь права собственности (так и права первоочередной покупки) он не имеет. Или я должен ждать когда он вступит в наследство?

Подкрепите пожалуйста ответ статьями ГК.

Уточнение от клиента

Прошло 8 мес. У них между собой идет судебные трения на эту долю

Уточнение от клиента

Но ввиду того что идут судебные трения, я сейчас не могу понимать кто точно будет наследником, т.е кого уведомлять о продаже

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Должны, так как:

«

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ГК РФ)Часть 3

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Несмотря на то, что наследник еще не зарегистрировал право собственности на свою долю в квартире, Вы в соответствии со ст. 250 ГК РФ, обязаны его уведомить в письменной форме о продаже своей доли с указанием стоимости этой доли. Если в течение месяца он откажется от права покупки продаваемой Вами доли, Вы можете продать свою долю любому другому лицу по цене, не ниже той, что указали в уведомлении. наследнику.

«в право собственности он еще не вступил»

Алексей

Что Вы имеете в виду под этой фразой? Если наследник наследство принято, то он будет считаться вступившим в наследство. Право собственности на квартиру подлежит государственной регистрации, однако, отсутствие такой регистрации не освобождает Вас от обязанности уведомить его о продаже своей доли.

У Вас есть выход такой: в уведомлении укажите реальную цену своей доли. Для Вас, мне представляется, нет разницы, кто купит Вашу дол. Если Если ему покажется, что дорого, он не купит. Тогда Вы продадите любому другому лицу по той же или по более высокой цене (но не ниже указанной в уведомлении).

Верно предлагают Вам коллеги, что лучше подождать регистрацию права собственности. Но, если ждать не хотите, предупредите всех наследников.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, Вам придется подождать, поскольку некому до момента вступления в права наследства направлять уведомление о продаже доли. Это следует из 250 ГК РФ в сочетании с положениями ст. 1152 ГК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
сейчас оформляет наследник (третье лицо), т.е в право собственности он еще не вступил.
Алексей

Уточните сколько времени прошло после смерти собственника? Заявление нотариусу он уже подал?

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

У Вас уже есть покупатель?

В законе не сказано, что обязаны уведомить собственника доли, т.е. считаю, что т… к доля оформляется, то он является участником долевой собственности и уведомить Вы его должны, т.к. он фактически стал собственником с момента принятия наследства

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Направить уведомление о продаже направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, ждете 30 дней с момента получения им письма и если не поступит согласие, следовательно, вы вправе продать третьим лицам за цену, указанную в уведомлении, либо дороже, дешевле продавать нельзя.

Прошло 8 мес. У них между собой идет судебные трения на эту долю
Алексей

Обязаны уведомить, т.к. он стал фактически принял наследство

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
Но ввиду того что идут судебные трения, я сейчас не могу понимать кто точно будет наследником, т.е кого уведомлять о продаже
Алексей

А у Вас есть уже покупатель на долю? Долю не так просто продать и не всегда есть покупатель, бывает люди годами продают долю

Предупреждайте всех, раз спор судебный, либо ждите решение суда, пока оформят право собственности. Это для Вас будет выгоднее, чем далее признают сделку недействительной в связи с нарушением преимущественной покупки

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, мое мнение, что Вы обязаны его уведомить.

1. Статья 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В связи с тем, что Вы участник общей долевой собственности, то перед продажей обязаны предложить свою долю другому сособственнику.

Поскольку он еще оформляется, но является наследником (т.е. правоприемником), то Вы обязаны предложить ему.

Если бы наследодатель был жив, то Вы обязаны были предложить ему.

Поскольку права и обязанности по этой доле переходят к наследнику, значит Вы обязаны предложить долю наследнику умершего сособственника.

Согласно ст. 1112 ГК РФ — В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, втом числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, наследник унаследовал право наследодателя на преимущество при продажи доли.

Это мое мнение, исходя из норм ГК РФ.

Удачи!

Прошло 8 мес. У них между собой идет судебные трения на эту долю
Алексей

Ждите, когда зарегистрируют.

А то сейчас продадите без предложения, а потом могут возникнуть такие проблемы, что потом не разгребёшь...

Но ввиду того что идут судебные трения, я сейчас не могу понимать кто точно будет наследником, т.е кого уведомлять о продаже
Алексей

Дешевле подождать регистрации права, чем потом судиться по иску о признании сделки недействительной...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Я обязан уведомить его, будущего собственника который только оформляет наследство,
Алексей

Да, Вы должны известить его о своём намерении и предложить ему воспользоваться преимущественным правом покупки.

ведь права собственности (так и права первоочередной покупки) он не имеет.
Алексей

Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и
обязанности.

4.ст.1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Дешевле подождать регистрации права, чем потом судиться по иску о признании сделки недействительной…
Скуденков Андрей Викторович

Судиться будут не с продавцом, а с покупателем, и не о признании сделки недействительной, а о переводе прав покупателя на себя.

3. ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Он имеет преимущественное право покупки Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы должны уведомить его о продаже своей доли и дождаться пока он вступит в наследство и предложить ему свою долю, потому что в законе не сказано, что только родственники имеют право покупки, а как же жильцы коммунальных квартир, они же не родственники, а он должен предоставить Вам письменный нотариально завершённый отказ от покупки. Если остальные участники общей собственности откажутся от осуществления преимущественного права покупки отчуждаемой доли или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любому лицу.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Алексей, вот вам примерная форма уведомления о намерении продать долю квартиры. Замните исходные данные и можете направлять.