Нужно ли совершеннолетнему отказываться от своей доли в пользу собственника квартиры при продаже?

Добрый день!

В квартире прописано 3 человека (приватизирована она тоже на троих,один из которых несовершеннолетний)

Квартира выставлена на продажу. Нужно ли совершеннолетнему члену семьи отказываться от своей доли в пользу собственника квартиры, чтобы при покупке нового жилья (на собственника и несовершеннолетнего) не было проблем на законодательном уровне? Если не откажется, нужно ли ему (совершеннолетнему члену семьи) писать генеральную доверенность на продажу собственнику квартиры или ему нужно будет самому оформлять бумаги на продажу своей доли?

, Анна, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа приватизированного жилья Добрый день! В квартире прописано 3 человека (приватизирована она тоже на троих, один из которых несовершеннолетний) Квартира выставлена на продажу. Нужно ли совершеннолетнему члену семьи отказываться от своей доли в пользу собственника квартиры, чтобы при покупке нового жилья (на собственника и несовершеннолетнего) не было проблем на законодательном уровне? Если не откажется, нужно ли ему (совершеннолетнему члену семьи) писать генеральную доверенность на продажу собственнику квартиры или ему нужно будет самому оформлять бумаги на продажу своей доли?
Анна

Добрый вечер!

Во-первых у квартиры 3 собственника (по 1/3 доли у каждого), при продажи доли несовершеннолетнего нужно получить согласие органов опеки, они дают такое согласие, если будет дано обязательство о оформлении на несовершеннолетнего другого жилья (равноценного по доли продаваемого) или открытие счёта в банке на равнозначную сумму. Второму собственнику не обязательно отказываться от своей доли для продажи, достаточно написать генеральную доверенность.