8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли совершеннолетнему отказываться от своей доли в пользу собственника квартиры при продаже?

Добрый день!

В квартире прописано 3 человека (приватизирована она тоже на троих,один из которых несовершеннолетний)

Квартира выставлена на продажу. Нужно ли совершеннолетнему члену семьи отказываться от своей доли в пользу собственника квартиры, чтобы при покупке нового жилья (на собственника и несовершеннолетнего) не было проблем на законодательном уровне? Если не откажется, нужно ли ему (совершеннолетнему члену семьи) писать генеральную доверенность на продажу собственнику квартиры или ему нужно будет самому оформлять бумаги на продажу своей доли?

, Анна, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Продажа приватизированного жилья Добрый день! В квартире прописано 3 человека (приватизирована она тоже на троих, один из которых несовершеннолетний) Квартира выставлена на продажу. Нужно ли совершеннолетнему члену семьи отказываться от своей доли в пользу собственника квартиры, чтобы при покупке нового жилья (на собственника и несовершеннолетнего) не было проблем на законодательном уровне? Если не откажется, нужно ли ему (совершеннолетнему члену семьи) писать генеральную доверенность на продажу собственнику квартиры или ему нужно будет самому оформлять бумаги на продажу своей доли?
Анна

Добрый вечер!

Во-первых у квартиры 3 собственника (по 1/3 доли у каждого), при продажи доли несовершеннолетнего нужно получить согласие органов опеки, они дают такое согласие, если будет дано обязательство о оформлении на несовершеннолетнего другого жилья (равноценного по доли продаваемого) или открытие счёта в банке на равнозначную сумму. Второму собственнику не обязательно отказываться от своей доли для продажи, достаточно написать генеральную доверенность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097063, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.07.2018