Может ли получить гражданство РФ пенсионерка, проживающая в Таджикистане?

Здравствуйте. Моет ли моя мама пенсионерка проживающая на территории Таджикистана получить гражданство РФ в посольстве России в Таджикистане на основании моего св-во о рождении и паспорта (ксерокопий)- я гражданка РФ. И как в дальнейшем оформить пенсию.

, марина, г. Новомосковск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если ваша мама пенсионерка, то она имеет право на упрощённое получение гражданства, но у неё должен быть вид на жительства (сначала нужно получить ВНЖ) т.к. вам необходимо будет представить в миграционную службу
заявление и следующие документы:

1) вид на жительство;

2)
документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

3)
документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не
освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих
документов;

4)
свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт (и свидетельство о рождении)
гражданина Российской Федерации дочери.

6)
документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и
квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ
от иного гражданства не требуется.