Как подать заявление в ЗАГС для заключения брака в 16 лет?

Добрый вечер , хотел бы узнать как можно подать заявление загс или куда слудует...нужны ли какие то обстоятельства для заключения брака , либо только расписка обоих сторон ? Жду помощи

, Анжела Владимировна, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

для начала нужно согласие родителей и уважительные причины для снижение брачного возраста

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анжела Владимировна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обратитесь в орган опеки и попечительства муниципального образования по месту Вашего жительства. В качестве причины для регистрации брака Вы можете указать, например, фактически сложившиеся брачные отношения. Орган оценит уважительность причин, рассмотрит заявление и примет решение, как правило, в виде постановления, которое Вы предъявите в орган ЗАГС.

Решение органа об отказе в выдаче разрешения может быть обжалован в суде.

Регистрация брака при наличии разрешения осуществляется в общем порядке.

Получение согласия родителей законом не предусмотрено. Но если Вы его предоставите в орган опеки и попечительства совместно с заявлением о выдаче разрешения на брак, это поможет достичь положительного результата рассмотрения Вашего заявления..