Как подать встречное исковое заявление при получении судебного приказа о взыскании долга?
Получила судебный приказ о взыскании с меня долга по потребительским кредитам , сумма завышена и платить нечем . Нужно за 10 дневный срок подать заявление об отмене приказа , иначе , что мне грозит ?
Приказ обретает юридическую силу и взыскатель вправе принудительно потребовать присужденное по нему.
Здравствуйте.
При подаче заявление в 10-дневный срок, приказ отменяют и дело рассматривают в исковом производстве, где вы сможете заявить о снижении неустойки по 333 статье ГК РФ. А в дальнейшем и о рассрочке платежа.
Добрый день!
В случае пропуска срока подачи заявления об отмене судебного приказа — данный приказ будет направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения и будет иметь силу исполнительного листа. В случае обжалования Вами судебного приказа — дело будет заново рассмотрено, но уже в общем порядке т.е. в порядке искового производства. При этом Вы, в случае непризнания требований кредитора, получите возможность давать объяснения, оспаривать исковые требования, представлять доказательства, то есть, сможете реализовать свои права как ответчика в гражданском споре. Удачи!
Уважаемая Ольга!
иначе, что мне грозит?
Ольга
Судебный приказ вступит в законную силу и будет предъявлен к исполнению.
Подавайте заявление о несогласии с этим приказом в установленный законом срок. Тогда дел о взыскании С Вас задолженности будет рассматриваться в порядке искового производства. Вы будете иметь возможность просить суд о снижении штрафных санкций за невыплату кредита, если представите доказательства уважительности такой невыплаты. Самое плохое в этой ситуации для Вас — что суд оставит задолженность такой же, как и в судебном приказе. Но может и уменьшить эту задолженность за счёт снижения неустойки.
Здравствуйте, Ольга! Если Вы имеете возражения относительно исполнения Судебного приказа, то в установленный законом срок (10 дней) Вам необходимо направить судье, вынесшему этот приказ, возражения. Причем каких-либо веских оснований прописывать нет никакой необходимости! Достаточно лишь указать на то, что Вы не согласны с взысканной с Вас суммой. В этом случае судебный приказ будет отменен, и взыскателю придется обращаться в суд в порядке искового производства. В ходе судебного разбирательства, в котором Вы будете участвовать в качестве ответчика, у Вас будет возможность аргументировать несогласие с заявленными требованиями! Если же возражения относительно судебного приказа в установленный срок направлены не будут, то он вступит в законную силу и будет иметь силу исполнительного листа, на основании которого служба судебных приставов возбудит исполнительное производство!) Надеюсь, наш ответ явился полезным для Вас!) Удачи!))