В какой суд следует подавать заявление о разводе?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, в какой суд мне обратиться?

планирую развод с супругом. имеется 2 летний ребенок. хочу подать иск на установление места жительства ребенка со мной, на установление алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на содержание себя, до исполнения 3 лет со дня рождения ребенка. в какой суд мне обратиться - в районный или к мировому судье? была в районном суде - мне сказали,что т.к. нет раздела имущества, нужно обращаться к мировому. но читаю информацию, что мировой судья не решает спор о детях. как быть?

, Татьяна, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
планирую развод с супругом. имеется 2 летний ребенок. хочу подать иск на установление места жительства ребенка со мной, на установление алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на содержание себя, до исполнения 3 лет со дня рождения ребенка. в какой суд мне обратиться — в районный или к мировому судье? была в районном суде — мне сказали, что т.к. нет раздела имущества, нужно обращаться к мировому. но читаю информацию, что мировой судья не решает спор о детях. как быть?
Татьяна

Это все можно подать в суд по месту регистрации ребенка. Мировому судье.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

даже если вопрос об определении места жительства ребенка?

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна! Действительно, обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика Вы можете с требованиями о расторжении брака, а так же взыскании алиментов. Определение места жительства ребенка, а так же порядка общения с ним подсудно районному суду!)

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Алексей, спасибо за ответ! еще хотелось бы уточнить: а я могу в одном иске о расторжении брака, об определении места жительства ребенка и об алиментах обратиться в районный суд? или же надо в разных исках - о разводе и алиментах - к мировому,а об определении места жительства ребенка - в районный?

Можете! Готовьте иск, содержащий одновременно требования о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком и направляйте его в районный суд! Удачи Вам!))