Можно ли заключить договор о выписке из квартиры после ее продажи?

Хотим продавать квартиру. Собственник квартиры мама. Прописаны в ней мама, брат, и я, мы совершеннолетние. Можем ли мы при продаже квартиры заключить договор о том, что мы сможем выписаться из квартиры после ее продажи в течении недели к примеру?

, Ольга, г. Иваново
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Ольга!

Такое условие Вы можете прописать в договоре. Однако, в силу положений гражданского кодекса при смене собственника Вы теряете право пользования данной квартирой вместе с бывшим собственником. Однако выписать вас самостоятельно он не сможет. Это может сделать только суд. Подача иска, его рассмотрение, вступление решения в силу займет не один месяц. Так что, я думаю, собственнику быстрее дождаться, когда вы снимитесь с регистрационного учета добровольно.

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый День! Да Вы можете при продаже квартире в договоре указать когда Вы сниметесь с регистрационного учета данной квартиры. При получении документов о собственности, новый собственник при не выполнении Вами условий договора может на основании ст. 31 ЖК РФ обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета. Удачи!