Право на наследство после смерти наследодателя

Добрый день. Отец,мать,сын,дочь. Отец умер.Мать ранее написала завещание на свою долю 1/2 в приватизированной квартире в пользу сына.После смерти отца мать написала у нотариуса отказ от права наследования доли отца в пользу сына. В данное время сын ухаживает за матерью(лежачая больная). На что имеет право дочь?

, татьяна, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна. После смерти отца наследниками на его 1/2 долю в приватизированной квартире имеют: супруга, сын, дочь, то есть по 1/6 доли у каждого. Супруга отказалась в пользу сына, то есть сын после отца наследует 2/3 от доли отца. У дочери остается ее 1/6 доля. После смерти матери сын наследует по завещанию Если дочь несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю в наследстве после матери несмотря на завещание. Если же дочь совершеннолетняя, то она в итоге получает 1/6 долю от всей квартиры.