Как избежать изъятия из собственности квартиры?

Здравствуйте!Пишу от имени своей соседки,у меня такая проблема.Мой сын умер у него осталась дочка,мама её лишена родительских прав. Сейчас эту девочку взяли апекуны,и они хотят отобрать у меня квартиру.Но проблема тут вот в чем что эта девочка не является его дочерью так как мой сын был безплоден.Что мне делать и как доказать что это не моя внучка. Я знаю кто её настоящий отец но не могу доказать он не соглашается на ДНК. ПРОШУ ПОМОГИТЕ этой женщине советом мне её очень жаль, мало того ей 60 лет и сын умер хотят ещё и без жилья оставить.заранее большое спасибо

, Алёна, г. Москва
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Обратитесь в суд об установлении факта отцовства

Алёна
Клиент, г. Москва

Но как же это сделать отец же умер

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена. Во-первых, кто на сегодняшний день собственник квартиры? Если умерший сын, то наследники первой очереди дети и родители, то есть дочь и мама, так что в этом случае квартиру не отберут. У бабушки наравне с внучкой будет по 1/2 доли квартиры, у бабушки это единственное жилье, так что ее никто жилья не лишит. Во-вторых, можно установить отсутствие родства между бабушкой и предполагаемой внучкой путем проведения анализа ДНК. Опять же, если сын официально признал девочку своим ребенком и в свидетельство о рождении записан как отец, то отсюда вытекают все последствия как если бы он был биологическим отцом, и оспаривать родство между бабушкой и внучкой бессмысленно.

Алёна
Клиент, г. Москва

А Собственник квартиры бабушка,а внучка и умерший сын просто прописаны

Тогда тем более никто квартиру у нее не отберет. Прописка сына и внучки не влечет никаких прав, кроме пользования.