Как доказать невиновность при обвинении в мошенничестве?

Добрый день.Мой друг недавно приехал из отпуска и неожиданно получает повестку явится к следователю. Там выясняется что 18 мая сего года на сайте ВКонтакте с ip-адреса моего друга вымогали деньги.Мой друг очень редко заходит на этот сайт.Скажите,что делать в этой ситуации ?Как доказать свою невиновность ?

, Наталья, г. Калуга
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вымогательство может быть признано преступлением при требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, или иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Доказать то, что друг не посещал данный сайт он видимо не сможет. Если указанные действия производились неустановленным лицом с сайта Вашего друга, какие данные при этом назывались.

Наталья
Клиент, г. Калуга

Спасибо Вам,Виктория за ответ.Что может грозить моему другу ?

Вашему другу требуется грамотная защита. При желании можете обратиться лично ко мне. Для более подробного ответа на вопрос потребуется знание всех обстоятельств.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, (ст. 163 УК РФ) -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.