Строительство многоэтажных домов вблизи частных домов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас проблема, которая требует срочного решения. Мы живем в частном секторе г.Домодедово Московская область ул.Заречная 55, 56, 57. Наши власти начали точечную застройку высотными домами. И в итоге мы, жители города, должны терпеть следующую картину: высотные дома (17 этажей) располагаются в 100 метрах, а то и меньше с частными домами. Жители жаловались куда только можно, но ответ всегда приходил уже после того как высотки были возведены. Общественные слушания по утверждению ген.плана строительства не проводятся. Теперь я и моя семья обречены на такую же ситуацию. По ген.плану через 50 метров будут стоять высотки( простите плевать к нам во дворы). Нас таких людей оказались сотни. Мы хотели бы предотвратить строительство пока есть возможность и время. Как нам быть? куда и ссылаясь на какие законы мы можем написать жалобы? мы готовы собрать подписи и участвовать в нашем будущем. помогите!!!!

, Наталья, г. Москва
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Наталья!

Согласно Государственным строительным нормам и правилам, расстояние между жилыми (а также общественными или производственными) зданиями принимается на основе расчетов инсоляции (освещенность помещения прямыми солнечными лучами).

То есть если ваш дом высотой в девять этажей, то совсем рядом, особенно с солнечной стороны, строить 18-этажку нельзя. Если вы живете в 18-этажке, стоит обратить внимание на такую норму: между домами должно быть расстояние, чтобы новостройка не загораживала солнечный свет. Точные расчеты по инсоляции ведутся специалистами при разработке проектной документации исходя из конкретных данных местности.
Есть и противопожарные требования. В них, в частности, говорится, что расстояние между домами, пожарные разрывы и проезды рассчитываются исходя из огнестойкости зданий (то есть материала, из которого они построены), их высотности и плотности хозяйственной и общественной застройки территории.
Кроме того, в строительных нормах указано, что «…между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа расстояние должно быть (бытовые разрывы) не менее 15 метров, а при высоте 4 этажа и более — 20 метров, между длинными сторонами и торцами с окнами из жилых комнат этих зданий — не менее 15 метров.
Стоит также отметить, что, если строительство ведется со стороны выходов из подъездов, между существующим и строящемся домами должно быть оставлено место под: придомовую территорию (палисадники, площадки перед подъездами); дорогу (пожарные разрывы); дворовую территорию (детская, хозяйственная площадки).