8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство многоэтажных домов вблизи частных домов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас проблема, которая требует срочного решения. Мы живем в частном секторе г.Домодедово Московская область ул.Заречная 55, 56, 57. Наши власти начали точечную застройку высотными домами. И в итоге мы, жители города, должны терпеть следующую картину: высотные дома (17 этажей) располагаются в 100 метрах, а то и меньше с частными домами. Жители жаловались куда только можно, но ответ всегда приходил уже после того как высотки были возведены. Общественные слушания по утверждению ген.плана строительства не проводятся. Теперь я и моя семья обречены на такую же ситуацию. По ген.плану через 50 метров будут стоять высотки( простите плевать к нам во дворы). Нас таких людей оказались сотни. Мы хотели бы предотвратить строительство пока есть возможность и время. Как нам быть? куда и ссылаясь на какие законы мы можем написать жалобы? мы готовы собрать подписи и участвовать в нашем будущем. помогите!!!!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Наида Алиева
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Наталья!

Согласно Государственным строительным нормам и правилам, расстояние между жилыми (а также общественными или производственными) зданиями принимается на основе расчетов инсоляции (освещенность помещения прямыми солнечными лучами).

То есть если ваш дом высотой в девять этажей, то совсем рядом, особенно с солнечной стороны, строить 18-этажку нельзя. Если вы живете в 18-этажке, стоит обратить внимание на такую норму: между домами должно быть расстояние, чтобы новостройка не загораживала солнечный свет. Точные расчеты по инсоляции ведутся специалистами при разработке проектной документации исходя из конкретных данных местности.
Есть и противопожарные требования. В них, в частности, говорится, что расстояние между домами, пожарные разрывы и проезды рассчитываются исходя из огнестойкости зданий (то есть материала, из которого они построены), их высотности и плотности хозяйственной и общественной застройки территории.
Кроме того, в строительных нормах указано, что «…между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа расстояние должно быть (бытовые разрывы) не менее 15 метров, а при высоте 4 этажа и более — 20 метров, между длинными сторонами и торцами с окнами из жилых комнат этих зданий — не менее 15 метров.
Стоит также отметить, что, если строительство ведется со стороны выходов из подъездов, между существующим и строящемся домами должно быть оставлено место под: придомовую территорию (палисадники, площадки перед подъездами); дорогу (пожарные разрывы); дворовую территорию (детская, хозяйственная площадки).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С моей квартирой смежно расположена неиспользуемая комната, общей собственности
У нас многоэтажный дом. Мы в составе ТСЖ. С моей квартирой смежно расположена неиспользуемая комната, общей собственности. Могу ли я приватизировать эту комнату в состав своей квартиры бесплатно, или мне её надо выкупить
, вопрос №3923515, Сергей Сергеевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие действия я должен принять?
Месяц назад я купил частный дом и обнаружил, что у соседнего дома стоит выгребная яма от моего забора менее 1 м. и что выгребная яма стоит вне дома и земельного участка, т.е. общая земля. Какие действия я должен принять? Написать жалобу в администрацию поселения, чтобы владелец частного дома ликвидировал выгребную яму или я могу завладеть выгребную яму для личного пользования, так как выгребная яма ничейная. Это закон https://docs.cntd.ru/document/802007750 для владельца частного дома предусмотрена например есть статья 33, 37.1 и 37.6? Прилагаю фото.
, вопрос №3922658, Лев, г. Воронеж-45
Права детей
В в том году с мужем развелись, с дома уехали там не живем.Бывший муж доли детям не предоставил, и делать это
У меня 2 детей. Построили дом и вложили туда мат капитал. В в том году с мужем развелись, с дома уехали там не живем.Бывший муж доли детям не предоставил, и делать это отказывается, хотя у Натан ума был заверен документ в котором он обязуется выделить детям и мне доли после введения дома в эксплуатацию.Дом достроен, но бывший муж не оформляет дом чтобы не выделять нам доли.
, вопрос №3922459, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Услуги, имеют ли они право отсудить дом?
Здравствуйте,Если в частном доме живут друзья и они платят ком.услуги, имеют ли они право отсудить дом? договора аренды нет... Соответственно они от своего имени платят за ком.услуги, свет, газ и т.п. Мне сегодня сказали знакомые, что если друзья проживающие в моей квартире от своего имени платят ком.услуги 1 год, то имеют право отсудить дом и землю. Правда ли это?
, вопрос №3922309, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На какую компенсацию за просрочку постройки дома
Добрый день. Мой вопрос заключается в следующем. Я в свое время взял ипотеку на строительство дома. Заключил с подрядчиком договор на строительства дома. По которому в срок один год. Он обязался построить дом. К сожалению сроки нарушены. В данный момент он сдает дом с просрочкой в 110 дней. Хочу узнать на что я могу претендовать по данному договору. На какую компенсацию за просрочку постройки дома.
, вопрос №3921035, Максим, п. Тульский
Дата обновления страницы 19.07.2018