Что делать при наличии нарушений со стороны заказчика в рамках 44-ФЗ?

Добрый день, ситуация такова. Заказчик разместил запрос предложений по 44 закону, срок подачи заявок 25.08.2015 14-00.

В 13-30 была отправлена заявка, в тексте письма была просьба о подтверждение получения файлов.

Следом был звонок ответственному лицу Заказчика, на вопрос были ли получены файлы, ответственное лицо ответил что у них проблема с сервером, когда она исчезнет неизвестно,если мол до 14-00 получит нашу заявку, значит она будет зарегистрирована. Имеет ли права так ответит Заказчик? На мой взгляд зная о такой проблеме запрос предложений должен быть переведен в статус продления подачи, ведь это не моя проблема что у них сломалась почта! Это явное нарушение со стороны Заказчика! что я могу сделать в данном случае!? Если опубликуют протокол и нашей заявки там не будет!?

, Луиза, г. Новосибирск
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Луиза, напишите пожалуйста номер запроса предложений, необходимо уточнить несколько моментов.

Луиза
Клиент, г. Новосибирск

Роман, номер извещения 31502663173 для сайта закупки.гов.ру

Луиза, к сожалению порадовать Вас не чем.

5.1. Место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие
5.1.1. Заявки на участие подаются по адресу и в соответствии со сроком, указанным в Информационной карте запроса предложений.
5.1.2. В случае проведения запроса предложений на электронной торговой площадке — заявки на участие принимаются исключительно посредством функционала электронной торговой площадки Торговой системы «Спецстройторг» (http://www.sstorg.ru/).
5.1.3. Участник закупки, намеренный подать заявку на участие, не менее чем за одни сутки должен заказать пропуск для прохода в здание Заказчика по тел. (4212) 47-10-14. В противном случае Заказчик не может гарантировать своевременное принятие заявки на участие.
П.18 информационной карты Место и порядок подачи заявок: 680000, г. Хабаровск, ул.Дзержинского, д.43, каб. 427, вход в здание со стороны ул. Запарина и ул.Дзержинского.
Ежедневно, с момента размещения Извещения и Документации о закупке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте РФ www.zakupki.gov.ru и на сайте Заказчика dfo.spetsstroy.ru (вкладка «Закупки») с 9:00 до 18:00 (по пятницам до 17:00) включительно, кроме выходных и праздничных нерабочих дней; перерыв с 13:00 до 14:00 (время хабаровское).

Таким образом Заказчиком установлен порядок подачи заявки и в нем отсутствует возможность подачи заявки по электронной почте.

В связи с этим Заказчик не обязан принимать и регистрировать заявку поданную по электронной почте, в том числе и по причине того, что способ подачи заявок по электронной почте не предусмотрен ФЗ №44.