Необходима ли регистрация рисованного персонажа?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста нужна ли регистрация рисованного персонажа (планируется использовать как "лицо" компании в различных вариантах: поза, мимика, варианты одежды и аксессуаров), при условии, что логотип компании уже зарегистрирован.

Если регистрация такого дополнительного рисованного персонажа необходима - то в каком виде? Изначально предоставить все мыслимые позы, его виды, мимику, которые могут быть использованы в дальнейшем, физически невозможно.

Спасибо большое заранее!

, Анна, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна,

В соответствии с частью 1 статьи 1259 ГК РФ «Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства».
Согласно части 1 статьи 1270 ГК РФ «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение».
В соответствии со статьёй 1285 ГК РФ «По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права».
Согласно статье 1301 ГК РФ «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации».

Таким образом, регистрация нарисованного персонажа в качестве товарного знака не обязательна, он автоматически охраняется как объект авторских прав. Вашей компании необходимо подписать договор с художником об отчуждении исключительных прав на произведения изобразительного искусства (иллюстрации), чтобы использовать персонаж.