Оплата за отопление, нестандартная ситуация

Крым. В 2001 году, (еще Украина) не было отопления в многоквартирных домах, и на основании какого то закона Украины, разрешили отрезать за деньги батареи и не платить за тепло. В 2001 году ЖЭК отрезал батареи, выдали акты об их отсутствии и утилизировал их. За это в кассу Жэка было оплачено, квитанция сохранилась. Документы целы, много лет мы не получали квитанции за тепло т.к. договор на отопление был расторгнут и фактически услуга не оказывалась. В 2015 году внезапно положили квитанцию на оплату отопления на сумму 32000 руб. При обращении пояснили, что это долг за отопление с 2008 года. Почему решили начислять долг на объясняют. Законов Украины или России на эту нестандартную тему не нашел. Вызвали на комиссию, спросили буду ли я пользоваться услугами отопления, сказал да буду, но после того как установлю батареи и комиссия жека их примет., регламент на установку и прием комиссией есть, срок проведения работ в квартире май 2016 года. Потребовали оплаты долга, но я отказался, сказал, что готов платить, но с момента фактического начала оказания услуг отопления в моей квартире, то есть с даты приема батарей комиссией. Кстати подключать будет тоже ЖЭК. Но с меня требуют все равно долг с 2008 года. Квартира в Крыму, использовалась только летом по 2-3 недели. Никаких уведомлений о долгах не получал в предыдущие года. Пени не начисляют. Сейчас узнал, что на меня подают в суд. Вопрос: 1. какова моя позиция в суде, как отстоять свои права и не платить непонятный долг. 2. адрес для повестки юрист жэка хочет указать адрес квартиры в Крыму, но во первых меня там нет, во вторых даже ящиков почтовых там нет. В обращение к жэку с указать фактический адрес регистрации и моего нахождения - проигнорировано. Как мне подстраховаться, чтобы не проиграть суд, по причине не явки. Спасибо. Старался кратко.

Уточнение от клиента

В общем целом я все понял. Спасибо всем за помощь!

, Леонид, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При обращении пояснили, что это долг за отопление с 2008 года
Леонид

В-первую, очередь Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года.

В 2001 году ЖЭК отрезал батареи, выдали акты об их отсутствии и утилизировал их.
Леонид

Акт у Вас остался или акты были утилизированы?

За это в кассу Жэка было оплачено, квитанция сохранилась.
Леонид

Что написано в квитацнии, оплата за что?

адрес для повестки юрист жэка хочет указать адрес квартиры в Крыму, но во первых меня там нет, во вторых даже ящиков почтовых там нет.
Леонид

Если будет вынесено заочное решение, а скорее всего так и будет, то в будущем Вы вправе будете его отменить.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Так же вы можете информацию посмотреть на сайте суда, либо позвонить в суд и указать адрес регистрации, для направления корреспонденции.

Так же можете лично обратиться в суди просить предоставить Вам пакет документов ( иск и приложения к нему)

Далее ознакомиться нужно с ними и написать отзыв на исковое заявление со своей позицией

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Истец должен доказать, что услуга фактически оказывается. а вы в свою очередь предоставьте квитанцию о том, что услуга была отключена. И максимальный срок для взыскания 3 года (ранее указывала), но т.к. у Вас будет доказательство того, что услуга не оказывалась, то будете просить в иске отказать.

Так же можете ходатайствовать в суде о том, чтобы провели обследование квартиры для составления акты для подтверждения того, что отопление в квартире отсутствует (квитанция так же будет основанием)

Леонид
Клиент, г. Москва

Акты на руках, квитанция оплата услуг по акту.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. какова моя позиция в суде, как отстоять свои права и не платить непонятный долг.
Леонид

Здравствуйте. Иска я так понимаю нет?

Вы документы о том, что батареи отрезаны предоставляли в ЖЭК?

2. адрес для повестки юрист жэка хочет указать адрес квартиры в Крыму, но во первых меня там нет, во вторых даже ящиков почтовых там нет.
Леонид

ОН по месту нахождения квартиры указывает адрес, всё логично.

Еще, отрезаны только батареи или полностью стояк перекрыт?

Как мне подстраховаться, чтобы не проиграть суд, по причине не явки. Спасибо. Старался кратко.
Леонид

1. Предоставить в ЖЭК и впоследствии в суд документы, что батареи были отключены.

2. Нужно сам иск и его обоснование видеть и Ваши уточнения на заданные здесь вопросы.

3. Если нет отопления и им не пользуетесь, то оплачивать нечего.

Ст. 154 ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

А если тепло не поставлялось, то и оплачивать нечего.

4. Общий срок исковой давности 3 года, о пропуске срока ИД тоже заявите в суде. То есть взыскать смогут, если смогут, только за последние 3 года.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

В первую очередь отправьте письмо с описью вложения в адрес компании ЖКХ, в письме укажите какой адрес Вы просите считать официальным для переписки.

По поводу оплаты, в первую очередь Вы можете заявить в суде о применение срока исковой давности равный 3 годам.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В этом случае суд откажет в требованиях о взыскание долга за предшествующие 3 годам срок.

Но самое главное сошлитесь на закон «о защите прав потребителей» данный закон, так же применяется в Вашей ситуации (так как вы являетесь потребителем).

По сути Вам была оказана некачественная услуга, а значит Вы можете требовать уменьшения цены до нуля.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так же рекомендую Вам подать жалобу в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым.

Почтовый адрес: 295006, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Павленко, 18.
Телефон: +380 (652) 25-44-95.
e-mail: ingylnadzor_rk@mail.ru.

Именно данная инспекция может привлечь к ответственности компанию за нарушения в сфере ЖКХ, как раз Ваш случай.

Мирасов Эдуард
За что именно? Стояк то есть, вопрос спорный, отопление то было, хоть и ограниченное. Вопрос в правомерности суммы.
Документы целы, много лет мы не получали квитанции за тепло т.к. договор на отопление был расторгнут и фактически услуга не оказывалась
Леонид

За то что требуют оплачивать услугу, которая фактически не оказывалась.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
1. какова моя позиция в суде, как отстоять свои права и не платить непонятный долг?

Тут важно знать все жильцы отказались от отопления? было ли согласование с местным органном власти? как оформили было общее собрание жильцов? + желательно видеть иск на что ссылается истец в иске на какой закон чем мотивирует свои требования ? УК могут сослаться на Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении» ст.14 п.15 см.http://base.garant.ru/12177489/4/

+ на нормы ЖК РФ о перепланировке помещений — ст 25,26, 27 ЖК РФ см.http://base.garant.ru/12138291/4/#block_400

могут в иске сослаться на эти нормы и просить суд взыскать задолженность — но вы можете заявить о пропуске срока давности- 2008 год уже прошло 7 лет — общий срок давности три года полагаю УК могут выставить счет за отопление с 2015г-3 года с 2012 года приложив расчет задолженности… Более предметно о ситуации можно говорить только увидев иск УК к вам тут нужно будет готовить письменное возражение на поданный иск. для наглядности — см. решение суда по похожему делу-http://pandia.ru/text/77/254/55783.php

Как мне подстраховаться, чтобы не проиграть суд, по причине не явки. Спасибо.- подстраховаться тут сложно единственно — отправьте ЖЭКу заказное письмо с уведомлением о вручении с описью вложения в письме к ЖЭК укажите ваш фактический адрес проживания — приложите копию доказательства факта проживания — тогда им будет известно ваше фактическое место жительства — тогда могут в иске указать и этот адрес согласно -ст.28, ст. 29 ГПК РФ. в случае не направления иска на ваш фактический адрес проживания — у вас будет доказательство что вы их уведомляли о фактическом адресе вашего жительства…
Леонид
Клиент, г. Москва

Кратко так. Город 102 дома, все многоэтажные, это примерно 5000 квартир, из них 360 квартир отключены от отопления, из них около 100 таких как я, еще примерно 150 - горсовет разрешил не оплачивать тепло. они платят только за стояк. Остальные в подвешенном состоянии - просто их нет в городе. Те кому разрешили не платить, находятся в городе постоянно, а гор совет решал эти вопросы в ноябре-феврале.

но это тем у кого есть договор на отопление, у меня расторгнут и мне даже отказывались называть называть размер платежа за места общ пользования

В РФ задолженность за коммунальные услуги суды взыскивают и при отсутствии договора на отопление.

Мне интересно другое УК находится в правовом поле РФ — не более 1
года с даты
регистрации в ИФНС т/о ни какие услуги она по факту не могла оказывать вам в 2008 и далее годах до 2014 года включительно иск к вам о взыскании задолженности за эти годы может предъявлять украинская УК — тут еще нужно будет смотреть документы учредительные этой УК когда образовалась что ей досталось по передаточному акту от старой украинской УК и т.д — возможно смогут требовать долг за один год и только % за общий тепловой стояк по вашей квартире — реальные деньги .....

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Кодексы и статьи были приведены выше, нашел практику по похожему случаю:

Отключиться от центрального отоплений в одной отдельной взятой квартире, увы, невозможно
Впрочем, как это не парадоксально, но с точки зрения действующего российского законодательства чиновники и коммунальщики выходят правы.
Многие думают, что убрав батареи из квартиры, они не будут получать услугу отопления, а значит, можно будет и не платить за нее, отмечает представитель юридический компании ЖКС-Приморье (Владивосток). Однако те, кто следует этой логике, впоследствии дорого расплачиваются за свое заблуждение. С июля 2010 года суды однозначно выносят решения против тех, кто решил самостоятельно отапливать свою квартиру. Всему виной закон «О теплоснабжении» (от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ).
В частность его Ст.14 п. 15 гласит: «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.» См. ссылку.
Поэтому теперь отказаться от услуг тепловиков можно только единогласно — отрезаться от трубы всем домом, раз и навсегда. Правда процесс этот достаточно сложный и длительный. В Приморском крае всего несколько домов прошли эту процедуру, и то только из-за того, что ближайшие котельные закрыли и жильцам просто пришлось искать альтернативу. Фактически решение уйти от системы центрального теплоснабжения попадает под понятие «реконструкция». А это уже гораздо серьезнее, чем перепланировка.
Как перейти на индивидуальное отопление всего многоквартирного дома?
Если же вы все-таки хотите решить эту проблему раз и навсегда, то для начала необходимо выбрать — как именно будет отапливаться ваш дом: будет это электрообогрев, собственная котельная или вообще – солнечные батареи. После этого необходимо заказать проект реконструкции и получить разрешение и технические условия от электроснабжающей организации. Это нужно, чтобы избежать аварий, ведь если вы всем домом хотите перейти на электрообогрев, то это значительно увеличит нагрузку на сети. Будьте готовы к тому, что для воплощения в жизнь вашей идеи, может потребоваться проведение в доме дополнительных ремонтных работ.
Например, вы хотите всем домом перейти на электрообогрев. Но проводка в доме уже старая и может не выдержать такого напряжения. В этом случае, вам нужно будет устранить этот недостаток – заменить электропроводку.
Если разрешение от энергетиков есть, то пора проводить общее собрание собственников дома. Проголосовать за реконструкцию собственники могут и заочно. В этом вопросе главное – чтобы реконструкция дома и отказ от услуг «тепловиков» не стали для соседей сюрпризом и они проголосовали «ЗА» перемены. Ведь если более чем ⅔ собственников не дадут свое согласие, то автономное отопление так и останется лишь в проекте.
Следующий этап – получение разрешения на проведение реконструкции. Для этого в местную администрацию необходимо направить следующий пакет документов:
Статья 51. п.7, Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;
3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
г) схемы, отображающие архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
4) положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных статьей 49 Градостроительного Кодекса), положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного Кодекса;
5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного Кодекса);
6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.
Необязательно, но можно и желательно приложить положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации.
Дать ответ вам должны в течении месяца. Не расстраивайтесь, если вам отказали. Чиновники не последняя инстанция. Если документы действительно оформлены правильно и реконструкция не повредит дому, то Вы получите разрешение, обратившись в суд.
Когда разрешение получено, можно начинать строительство – возведение собственной котельной, и другие работы. На этом этапе будьте внимательны к выбору подрядчиков, ведь если работы будут выполнены не качественно, то все переделывать или судиться со строителями придется долго, а зима не будет ждать, когда Вы закончите реконструкцию.
Параллельно направьте письмо о расторжении договора с теплоснабжающей организацией и просьбой отключить ваш дом от системы центрального отопления.
Очень важно понимать, что после того как ваш дом отрезали от трубы, и вы перешли на систему автономного отопления, то вам придется самостоятельно следить и контролировать, чтобы в трубы было тепло, или не было перебоев с электроснабжением. Ведь в случае сбоев и поломок, отвечать за холод в квартирах будете уже вы – собственники.
Кроме того, заказ проекта, обследование дома, да и строительные работы удовольствие не из дешевых. Деньги за это придется платить жильцам.
Окупятся ли эти затраты? Этот вопрос необходимо решить, естественно, еще до того, как вы начнете долгий и не простой процесс, описанный выше.

energovopros.ru/novosti/teplo/35013/

Леонид
Клиент, г. Москва

здесь другая ситуация, я не сомовольно отрезал трубы, это сделал жек. К городе не отапливали десятилениями, посути топили, как России присоединились - пару лет. И у меня на руках документы об расторжении договора. Кроме того это Крым, в феврале розы цветут, отопительный сезон очень условный, но стоит - как в Москве.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид!

Вопрос: 1. какова моя позиция в суде, как отстоять свои права и не платить непонятный долг.
Леонид

Получив повестку и копию искового заявления, Вы вправе подать в суд письменное возражение на иск, сославшись на пропуск исковой давности и приложив акты об отсутствии батарей и квитанцию об оплате за отрезку батарей. Позиция простая: нет услуги (отопления) — нет оплаты.

2. адрес для повестки юрист жэка хочет указать адрес квартиры в Крыму, но во первых меня там нет, во вторых даже ящиков почтовых там нет. В обращение к жэку с указать фактический адрес регистрации и моего нахождения — проигнорировано. Как мне подстраховаться, чтобы не проиграть суд, по причине не явки.
Леонид

А где Вы зарегистрированы по месту жительства? В крымской квартире или в Москве?

ГПК РФ
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
причем парадокс, с одной стороны требуют денег за отопление, а с другой предоставляют условия для подключения, так как по их документам его у меня нет…
Леонид

При таких обстоятельствах иск будет неосновательным, и Вы вправе будете взыскать компенсацию за потерю времени.

ГПК РФ
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.