8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление родительских прав после лишения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я восстановить свои права, если была лишена в 2011 году,(заочно) при этом алименты выплачивать не было возможности, один ребёнок проживает с бабушкой, она является опекуном, а второй находится в приюте,сейчас тоже имею ребёнка 2года, но он проживает со мной. Могу ли я свои права восстановить? Заранее большое спасибо!

25 августа 2015, 06:51, Алёна, г. Чита
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ:

1. Родители ( один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если изменили поведение, образ жизни и ( или) отношение к воспитанию ребёнка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребёнка родителям ( одному из них).
4. Суд вправе с учётом мнения ребёнка отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребёнка. Восстановление в родительских правах в отношении ребёнка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребёнок усыновлен и усыновление не отменено.

25 августа 2015, 11:47
0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Чита

Екатерина, всё понятно, большое Вам спасибо!

25 августа 2015, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Подскажите Как подать Ходатайство о досрочном восстановлении водительских прав после лишения за езду в алкогольном опьянении и есть ли смысл?
Подскажите Как подать Ходатайство о досрочном восстановлении водительских прав после лишения за езду в алкогольном опьянении и есть ли смысл ?
19 марта, 19:55, вопрос №3011731, никита, г. Ангарск
2 ответа
Социальное обеспечение
Жду ребёнка, на первых двух лишина родительских прав, после лишения родила сына и сейчас беременна имею ли я права на материнский капитал?
Жду ребёнка, на первых двух лишина родительских прав, после лишения родила сына и сейчас беременна имею ли я права на материнский капитал?
17 мая 2020, 18:32, вопрос №2774667, Оксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли восстановление в родительских правах после лишения?
Добрый день! Моему сыну 5,5 лет. Когда ему было 10 месяцев, я подала на лишение родительских прав его отца, он согласился с иском, написав добровольное заявление в суде о том, что он согласен отказаться от ребёнка, т.к. родительских чувств к нему не испытывает. Теперь, по прошествии почти пяти лет, он угрожает, что подаст в суд на восстановление в родительских правах, если я не откажусь от алиментов. Возможно ли, что суд пойдёт на восстановление в правах, если он ни разу даже не видел ребёнка, не интересовался его здоровьем, не платил алименты (пока месяц назад приставы не начали нормально работать) и вообще он добровольно отказался от ребёнка? Заранее спасибо за ответ
29 мая 2019, 17:27, вопрос №2376986, Мария, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Восстановление в родительских правах после лишения
Здравствуйте. Хочу узнать.Я лишена родительских прав на ребенка.Сейчас хочу восстановиться в родительских правах,но имею долг по алиментам.Долг планирую погасить после продажи своей квартиры.Как мне уверить опеку что я оплачу долг и можно ли его оплатить после восстановления.Сильно ли долг влияет на решение суда? И ещё один вопрос,я вышла замуж и у нас полная семья.Опека спрашивает работаю ли я по тк рф,официально работает только муж.Этого же достаточно.Просто я работаю не официально.Спасибо.
15 апреля 2019, 16:19, вопрос №2329815, Елена, г. Ульяновск
1 ответ
Семейное право
Восстановление родительских прав после лишения в связи с алкоголизмом
может ли мать лишенная родительских прав восстановиться в правах, если находится на учете У нарколога. диагноз пагубное употребление алкоголя
17 марта 2019, 07:28, вопрос №2293589, марина, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 19.07.2018