Восстановление родительских прав после лишения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я восстановить свои права, если была лишена в 2011 году,(заочно) при этом алименты выплачивать не было возможности, один ребёнок проживает с бабушкой, она является опекуном, а второй находится в приюте,сейчас тоже имею ребёнка 2года, но он проживает со мной. Могу ли я свои права восстановить? Заранее большое спасибо!

, Алёна, г. Чита
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ:

1. Родители ( один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если изменили поведение, образ жизни и ( или) отношение к воспитанию ребёнка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребёнка родителям ( одному из них).
4. Суд вправе с учётом мнения ребёнка отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребёнка. Восстановление в родительских правах в отношении ребёнка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребёнок усыновлен и усыновление не отменено.

Алёна
Клиент, г. Чита

Екатерина, всё понятно, большое Вам спасибо!