Следует ли оплачивать налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте, подскажите у меня комната в порядке дарения, менее 3 лет, хотела продать, буду платить налог с продажи?

, Юлия, д. Алексеевская
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

При продаже квартиры, полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, поскольку это квартира находится в вашей собственности менее 3 лет (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Однако вы вправе уменьшить налог к уплате в бюджет заявив налоговый вычет в размере 1000 000 руб.
Пример применения налогового вычета. Предположим, что квартиру вы продали за 1 200 000 руб.
1 200 000 (доход) — 1 000 000 (налоговый вычет) = 200 000 — налогооблагаемая база по НДФЛ.
200 000 х 13% = 26 000 руб. — сумма НДФЛ к уплате в бюджет

Внимание! С 01 января 2016 г. если цена продажи квартиры окажется ниже кадастровой стоимости, доход от продажи квартиры будет увеличен.
В этом случае кадастровую стоимость недвижимого имущества следует умножить на коэффициент 0,7 и с полученного дохода уплатить НДФЛ в
бюджет.