Привлечение к ответственности по статье 159 часть 3 УК РФ

Я не являюсь официальным представителем юридического лица "Н". Но узнал, что это предприятие привлечено к административной ответственности районным судом. Оно обратилось за обжалованием в апелляцию. По своим связям изучил дело, увидел, что жалоба этого юр лица может быть удовлетворена по правовым основаниям и предложил им свою помощь. Сказал, что смогу решить вопрос. Денег за услугу не брал. Но озвучил. Они согласились. Предложил сделать так: я иду в заседание или они могут сами сходить, и, если решение будет в их пользу, то они мне платят. Если нет - то не платят. В суд пошли они сами. Я ждал за пределами суда. Решение состоялось в их пользу. Когда они узнали, что их жалоба удовлетворена , передали мне деньги. Сумма 400 т.р. При передаче денег задержали и вменяют ч.3 159 УК. Есть ли здесь состав, ущерб и каково может быть возможное наказание за покушение?

, Петр,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мутноватая история, и описали вы ее также.

По своим связям изучил дело
Петр

Что это значит?

и предложил им свою помощь.
Петр

Какую помощь?

Если вы имеете в виду, что оказали юридическую помощь, и оказали ее, например обосновали жалобу, дали консультацию и т.п. с вашей стороны нет мошенничества.

Если сообщили, что решите проблемы благодаря связям или путем передачи взятки в качестве посредника, то состав мошенничества усматривается. Но тогда в отношении вас могли проводить ОРМ.

В любом случае обращаться надо за реальной помощью к адвокатам, так как если вы не совершали мошенничества, без деталей сложно конечно говорить, могут привлечь к ответственности. Документов, подтверждающих проведенную юридическую помощь у вас нет, а что там наследили или как обыграли ваши клиенты непонятно.

Наказание в случае покушения максимум 2/3 от предусмотренного законом.