Правомерно ли после увольнения компания продолжает использовать персональные данные уволенного?

Сотрудник уволился более 5 месяцев назад. Все это время компания-работодатель продолжает использовать в работе персональные данные уволенного (фамилию, имя, личный пароль в программе для заказа пропусков на территорию компании). Есть ли в этом правонарушение и что следует сделать, чтобы привлечь к ответственности руководство компании?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 90 ТК РФ, за нарушение персональных данных предусмотрена дисциплинарная (п. «в» ст. 81 ТК РФ), материальная (ст. 232 ТК РФ), гражданско-правовая (ст.ст. 15, 24, 56, 151 ГК РФ), административная (ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовная (ст. 137 УК РФ- неприкосновенность частной жизни) ответственность.

Предлагаю Вам следующую последовательность действий:

1. Жалоба бывшему работодателю на сотрудника бюро пропусков по этому факту с требованием уволить его по п. «в» ст. 81 ТК РФ;

2. Жалоба в прокуратуру на работодателя по данном факту с требованием привлечь работодателя к ответственности по ст. 13.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

3. Заявление в полицию по факту совершения в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ- неприкосновенность частной жизни.

4. В зависимости от решения полиции- гражданский иск в уголовном деле о взыскании убытков (если таковые были) и компенсации морального вреда либо обращение в суд общей юрисдикции о том же самом (взыскание убытков и компенсации морального вреда).