8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права прописанного в приватизированной квартире?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В квартире прописаны четверо человек. В 1995 году данная квартира была приватизирована, но так как один из прописанных был несовершеннолетним, в приватизацию он не вошел. Получается, что собственниками квартиры являются трое приватизировавших. И, как я понимаю, у них право общей долевой собственности. Какие права прописанного в приватизированной квартире, тех, что я перечислила? Только право пользования? Если трое собственников решат продать (либо сдать) квартиру, нужно ли согласие двоих прописанных (при условии что у них нет собственного жилья)?

, натали, г. Волгоград
Алексей Меньшиков
Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добый день! На основании ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31
не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент
приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от
29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4
настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением
бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено
соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До
истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего
члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права
собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если
отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого
права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с
собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и
ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия?
Здравствуйте! Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия? Собственник является моим родителем, имеет психологическое заболевание, состоит на учете психоневрологическом диспансере, имеет 2 группу по данному заболеванию.В квартире так-же прописаны по мимо меня сестра. Сестра в данной квартире не проживает, около 10 лет, живет с мужем в собственно построенном доме. Сестра недавно прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира досталось в собственность на правах наследства! Заболевания собственница получила до того как вступила в права наследства. На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею. Посоветуйте пожалуйста как-быть в данной ситуации.
, вопрос №2333825, Кирилл, г. Улан-Удэ
18 ответов
Жилищное право
Какие я имею права в приватизированной квартире, в которой я прописана?
Какие у меня есть права-в приватизированной квартире прописаны 6 человек, квартира трехкомнатная, проживают мать, отец, я и моя дочь, т.е внучка прописанная… жилья и любойдругой недвижимости нет, дохода стабильного нет, есть неофиц.работа с з.п 15000 рублей, при этом оплачиваю кредит 7000 рубоей… дотаций и помощи фин.нет… дочке 11 лет, учится в школе+в музыкальной, это тоже расходы.Мои родители нас выгоняют, всячески выживают, при этом требуют, если мы тут живем, оплачивать за все ком.усуги… я конечно понимаю, с точки зрения закоеа, я обязана платить ком.умлуги и квартплату, но мой доход не позволяет… работаю без выходных, но з.п в нашем регионе оч низкие, работу нвйти крайне сложно.вопрос: какие я могу заявить права в моем случае? могули я потребовать свою долю за кв.ру и подать на разлел кв-ры?
, вопрос №2237571, лилия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Все
Имеет ли он какие либо права в приватизированной квартире, в которой не был прописан на момент приватизации?
На момент приватизации квартиры , которая в данный момент продается, несовершеннолетний ребенок был прописан в другой квартире. Имеет ли он какие либо права в приватизированной квартире, в которой не был прописан на момент приватизации?
, вопрос №290708, Константин, с/с. Жуковский
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Права собственника приватизированной квартиры
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу прав собственника приватизированной квартиры. Нуждаюсь в ваших разъяснениях. Я и моя мать являемся собственниками 2-комнатной приватизированной квартиры (у меня 1 доля, у мамы 2 доли). Скоро стану отцом и хочу прописать ребенка к себе в квартиру (на свою долю), жена зарегистрирована в подмосковье и ее прописывать я НЕ собираюсь. В случае развода имеет ли жена право на квартиру или на проживание в ней с ребенком, пока ему не достигнет 18 лет? Есть ли вероятность того, что я могу потерять свое имущество?
, вопрос №278118, Александр, г. Москва
19 ответов
Все
Имеет ли права на приватизированную квартиру жилец, который в ней прописан, но не имеет в ней доли?
Здравствуйте! Вопрос: Имеет ли жилец(которого суд признал не дееспособным) права на приватизированную квартиру, в который он прописан,не имея при этом доли. И имеет ли права на эту же квартиру его опекун.
, вопрос №67082, Ирина Михайлова, г. Санкт-Петербург
2 ответа