536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли изменить стоимость продажи квартиры по расписке?

С мужем развелись 2 года назад, имеем квартиру в долевой собственности. В связи с переездом в другой город, договорились с мужем о частичной покупке моей 1/3 доли в его пользу. Половина суммы получена мною по расписке,по условиям которой остальная часть будет выплачена через 2 месяца. Прошло 6 месяцев, ведутся переговоры с обещаниями, но до сих пор остальная часть не выплачена. Могу ли я изменить сумму продажи, или отказаться от продажи доли и возврата денег в пользу раздела имущества?

25 Августа 2015, 08:58, вопрос №952262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если срок выплаты прошёл, а новый Вы не устанавливали, то Вы можете расторгнуть договор, так как муж не выполняет свои обязательства.

А вот изменить сумму в одностороннем порядке нет.

Уже договор продажи доли оформили?

25 Августа 2015, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Договор продажи не оформлен. Расписка составлена рукописная с свободной форме, в которой прописано, что в случае нарушения срока выплаты сумма может быть изменена в большую сторону. Должна ли я возвратить полученные деньги?

25 Августа 2015, 10:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Должна ли я возвратить полученные деньги?
Светлана

Вообще да. Но, есть ли в расписке указание, что это именно задаток, а также указание на то, когда должны оформить договор купли-продажи?

25 Августа 2015, 10:06
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Дата установлена- до 01.05.2015. Прописана именно часть суммы.

25 Августа 2015, 10:09
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если нет слова задаток, то вернуть обязаны. Это если какие то убытки не докажете, которые были причинены незаключением договора в срок. Но можете попробовать доказать, что это именно задатком было.

А до 01. 05 или после отправляли какое то письменное требование заключить договор?

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
25 Августа 2015, 10:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.