Можно ли изменить стоимость продажи квартиры по расписке?

С мужем развелись 2 года назад, имеем квартиру в долевой собственности. В связи с переездом в другой город, договорились с мужем о частичной покупке моей 1/3 доли в его пользу. Половина суммы получена мною по расписке,по условиям которой остальная часть будет выплачена через 2 месяца. Прошло 6 месяцев, ведутся переговоры с обещаниями, но до сих пор остальная часть не выплачена. Могу ли я изменить сумму продажи, или отказаться от продажи доли и возврата денег в пользу раздела имущества?

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если срок выплаты прошёл, а новый Вы не устанавливали, то Вы можете расторгнуть договор, так как муж не выполняет свои обязательства.

А вот изменить сумму в одностороннем порядке нет.

Уже договор продажи доли оформили?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Договор продажи не оформлен. Расписка составлена рукописная с свободной форме, в которой прописано, что в случае нарушения срока выплаты сумма может быть изменена в большую сторону. Должна ли я возвратить полученные деньги?

Должна ли я возвратить полученные деньги?
Светлана

Вообще да. Но, есть ли в расписке указание, что это именно задаток, а также указание на то, когда должны оформить договор купли-продажи?