Перечень сложных технических товаров, не подлежащих возврату и обмену

Добрый день! Является ли блок питания к компьютеру технически сложным товаром и можно ли вернуть его в магазин в течение 14 дней со дня покупки?

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с перечнем. не подлежат обмену и возврату

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

То есть в перечне нет БП

Но есть еще и перечень товаров не подлежащих обмену и возврату.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

А вот по этому перечню скорее всего вернуть не удастся, так как к электробытовому прибору можно БП отнести.

Но попробуйте, как правила продавцы эти правила плохо знают, не раз пользуясь этим возвращал товары