8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда подавать иск о разделе имущества при разводе?

Здравствуйте! Суть вопроса в следующем: мои родители, прожившие 27 лет в браке, разводятся, в связи с этим меня интересует следующее:

1. Следует ли подать иск о разделе имущества до иска о разводе, чтобы супруги не могли ничего продать до раздела, например, чтобы отец не продал машину, приобретенную в браке, но оформленную на него, до раздела имущества? И когда лучше подать иск о разделе имущества в такой ситуации? Как поступить, если один из супругов продал что-то из имущества, нажитого в браке, после того, как другой подал иск о разделе? Обязан ли он возместить причитающуюся сумму (долю) супругу, если он не знал, что супругом (-ой) был подан иск о разделе имущества?

2. Необходимо ли делать оценку имущества, в нашем случае, дома и машины?

3. Если совершеннолетние дети, а также бабушка не внесены в долю, то дом будет делиться пополам между супругами?

4. Один юрист мне сказал, что, если у супругов нет другого имущества, никто их не обяжет продать его. Например, один из супругов (предположим, жена) хочет продать дом и разделить деньги пополам, а другой (муж) не хочет продавать дом, иного жилья у него нет, по закону мужа нельзя обязать продать дом? Жена может продать только свою долю в доме?

25 августа 2015, 05:15, Лина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лина!

Прежде всего Вам надо понять, что вопрос с разделом совместного нажитого имущества регулируется в первую очередь СК РФ.

Так вот… обращаю Ваше внимание на ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов..

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака
, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению.
По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

5.Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.

А теперь по вопросам.

1.а)Чтобы разделить какое-то имущество Вы должны представить в суд документы на это имущество ( свидетельства о праве собственности и т.д.).

б) Продаст он или не продаст машину к моменту развода или подачи иска о разделе имущества значения не имеет. В любом случае это имущество подлежит разделу. Например… Вы вправе требовать… в случае… если она продана… денежной компенсации в размере той доли, которая причиталась бы другому супругу. Могу ответить Вашими словами… Вы вправе требовать возместить причитающую сумму… Суд встанет на Вашу сторону. Но Вам важно доказать, что эти деньги он потратил на свои нужды… а не на нужды семьи...

в)При подаче иска просите суд наложить на указанное имущество меры обеспечения в виде ареста, запрещения совершать определенные действия и т.д. согласно ст.ст. 139-142 ГПК РФ. Если суд удовлетворит Ваше требование, то продать он уже не сможет..

2. Если у Вас нет документально подтвержденных данных о рыночной стоимости этого имущество, то делать придется… Возможно Вам… наоборот… это пригодится… Например… он может продать машину по договору за 10-15 тыс… а на самом деле получит деньги в размере 80 тыс.Чтобы оспорить эту сумму… оценка и пригодится...

3. Согласно п.4 ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому… если… по документам… право собственности… не оформлено… на детей… на бабушек… дедушек… то дом будет делиться между супругами пополам.

4. По сути юрист прав. Если дом будет оформлен на двоих в долях, то каждый вправе сам ею распорядиться по своему усмотрению с учетом положений ст.ст. 246, 250 ГК РФ.

С уважением…

25 августа 2015, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на развод и алименты, но не подавать на раздел имущества?
Здравствуйте. В браке 20 лет. Двое детей 19 и 10 лет. Имущество нажитое в браке оформлено на меня. Супруг не идёт на разговор и договориться о разделе имущества нет возможности. Могу ли я подать на развод и алименты , но не подавать на раздел имущества?
05 октября 2020, 09:44, вопрос №2877959, ирина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Раздел имущества
Когда лучше подавать на раздел имущества, если квартира в ипотеке, но собственность не оформлена?
Когда лучше подавать на раздел имущества, если квартира в ипотеке, но закладная и собственность еще не оформлены? Здравствуйте! Дело в том, что я собралась подавать на развод. У нас с мужем взята ипотека (долевое участие в строительстве), я поручитель. Собственность будет на двоих с мужем. Плюс использовался материнский капитал в частично досрочное погашение. На первоначальный взнос деньги мне подарили мои родители (устно, в браке). Плюс его мама и мой папа одинаково помогают платить ипотеку, пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу до 3х лет. На данный момент мы должны ехать подписывать закладную в банк на квартиру. Собственность собирались оформлять в скором времени. Но поскольку сейчас остро назрел вопрос о разводе, как и когда лучше всего подавать на развод и раздел имущества? СтОит ли подписывать закладную и оформлять собственность, или формально по документам легче будет всё разделить, пока квартира на Договоре Долевого Участия. (продать проще например). Хотя ключи мы уже получили 10 месяцев назад. Плюс муж не захочет скорее всего выезжать из квартиры, хотя по совести квартира в бОльшей степени принадлежит моим родителям, так как основные суммы вносили и вносят они. Мы с мужем до сих пор живем у моих родителей (8 лет). Договориться с ним по-хорошему и по совести вряд ли получится. Помогите пожалуйста.
28 июля 2017, 10:23, вопрос №1708920, Анна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Бывшая супруга подает на раздел имущества, хотя при разводе споров по разделу имущества не было
добрый день! Бывшая супруга подает на раздел имущества, разведены мы чуть более года. При разводе она собственноручно написала в заявлении что споров по разделу имущества нет. Законно ли это и какие перспективы?
19 ноября 2015, 20:27, вопрос №1045879, Владимир, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Нужно ли подавать на раздел имущества
Муж ,после 35 лет совместной жизни,подал на развод в суд.Мотивируя ,что брак изжил себя и ,что я против развода.Я на развод согласна .( Во время моего отсутствия ,привёл двух женщин "лёгкого поведения".Сын застал папочку ,когда они были в кровате).После развода,нужно обязательно подавать на раздел имущества ,если муж не хочет подавать.И есть ли какие то сроки по разделу.Подскажите,пожалуйста,как мне всё сделать правельно.
11 сентября 2014, 18:03, вопрос №556021, Евгения, г. Самара
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Когда подавать на раздел имущества
Здравствуйте, хотела бы узнать, если мой муж подаст на развод могу ли я позднее подать иск на раздел имущества, в какие сроки надо подавать в суд, можно ли сначала подать на развод, а через некоторое время подать на раздел имущества,или это надо делать срузу, есть совместный ребенок. Спасибо
08 июня 2014, 11:49, вопрос №471522, Альбина, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 19.07.2018