Банкротство наблюдение: заключение публичного договора должником

Вопрос о возможности заключения должником публичного догвора , если должник находится в процедуре банкротства (наблюдение) .Газораспределительная организация (ГРО) заключила в январе 2013 г. публичный договор на транспортировку газа с организацией (Заказчик), владеющей котельной и осуществляющей снабжение населения горячей водой и отоплением.

В период действия договраЗаказчик не производил платежи, образовалась большая задолженность. В настоящей момент против Заказчика возбуждена процедура банкротства и введено наблюдение. назначен временный управляющий. ГРО признано кредитором 3 очереди.

Срок действия догвора истекает в июне 2013 г.

Вопрос: Возможно ли Исполнителю отказаться от заключения публичного догвора в связи с тем, что Заказчик находится в стадии банкротства и является неплатежеспособным, ведь заключение такого договора нарушает имущественные интересы кредиторов? Предусмотрена ли отвественность для ГРО за отказ от заключения публичного договора по причине банкроства Заказчика, ведь при отсуствии договра население останется без горячей воды?

Спасибо.

, Татьяна Никитина, г. Обнинск
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Исполнитель не может отказаться от заключения публичного договора. Федеральная антимонопольная служба обвинит ГРО в злоупотреблении доминирующим положением. Штраф на руководителя 20 тыс. Вам остается взыскивать плату за снабжение горячей водой и отопление как текущие платежи.