8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить и отправить досудебную претензию?

Добрый день! Мы арендовали офис в течение года (11 месяцев) в одном БЦ. В договоре есть пункт о том, что "обеспечительный взнос" (то, что мы им перечислили сверх платы за аренду, вторая сумма) будет возвращен не позднее, чем через 30 рабочих дней с окончания действия договора аренды. Аренда была до 30 июня, значит срок на возврат средств уже вышел. Дозвониться в БЦ не получается.

Прежде чем идти в суд, хотим направить им досудебную претензию. В связи с этим несколько вопросов:

1. Этот документ составляется в свободной форме? Его можно составить самостоятельно?

2. Есть ли разница при формировании претензии, кто является сторонами договора? Мы заключали договор как физическое лицо, ну то есть на меня.

3. Куда правильнее (по какому адресу) отправлять претензию? В БЦ, где сидят те, кто фактически занимается вопросами аренды и управления финансами, или по юридическому адресу ООО, с которым был заключен договор?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Претензия составляется в свободной форме. Пишите суть претензии, ссылаетесь на пункты договора, пишите, что в случае неисполнения претензии в такой-то срок будете обращаться в суд. Если заключали договор от Вас, как физ.лица, то и претензию надо составлять от Вашего имени. Претензию надо отправлять по юридическому адресу. Если в договоре указан адрес для корреспонденции, то можно отправить в два адреса: на юр.адрес и фактический адрес. Если не уверены, что справитесь с подготовкой претензии, то обратитесь к профессиональному юристу. На сайте много специалистов, которые помогут Вам подготовить грамотную претензию, со ссылками на нормы законодательства.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я еще поискала и нашла информацию, что это составляется в свободной форме.

Насчет варианта направить на оба адреса. Если в договоре указано два адреса, и один из них (как раз адрес БЦ) назван как "почтовый адрес", - это можно расценивать как "адрес для корреспонденции"? Не откажут ли потом в суде в рассмотрении этой претензии, если не направлю по юридическому адресу?

И как правильно отправлять? Курьерской службой? Почтой с уведомлением о получении?

А, и какой срок им нужно / можно дать на исполнение моих требований?

Если указан почтовый адрес БЦ, то претензия будет считаться отправленной, если направите ее по адресу БЦ. Главное, что бы ООО получило эту претензию. Отправлять надо почтой, письмом с уведомлением, если иное не указано в договоре. Если есть возможность принести претензию непосредственно в офис и отдать под роспись, то это тоже будет считаться, что претензия направлена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018