Как правильно составить и отправить досудебную претензию?

Добрый день! Мы арендовали офис в течение года (11 месяцев) в одном БЦ. В договоре есть пункт о том, что "обеспечительный взнос" (то, что мы им перечислили сверх платы за аренду, вторая сумма) будет возвращен не позднее, чем через 30 рабочих дней с окончания действия договора аренды. Аренда была до 30 июня, значит срок на возврат средств уже вышел. Дозвониться в БЦ не получается.

Прежде чем идти в суд, хотим направить им досудебную претензию. В связи с этим несколько вопросов:

1. Этот документ составляется в свободной форме? Его можно составить самостоятельно?

2. Есть ли разница при формировании претензии, кто является сторонами договора? Мы заключали договор как физическое лицо, ну то есть на меня.

3. Куда правильнее (по какому адресу) отправлять претензию? В БЦ, где сидят те, кто фактически занимается вопросами аренды и управления финансами, или по юридическому адресу ООО, с которым был заключен договор?

, Анастасия, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Претензия составляется в свободной форме. Пишите суть претензии, ссылаетесь на пункты договора, пишите, что в случае неисполнения претензии в такой-то срок будете обращаться в суд. Если заключали договор от Вас, как физ.лица, то и претензию надо составлять от Вашего имени. Претензию надо отправлять по юридическому адресу. Если в договоре указан адрес для корреспонденции, то можно отправить в два адреса: на юр.адрес и фактический адрес. Если не уверены, что справитесь с подготовкой претензии, то обратитесь к профессиональному юристу. На сайте много специалистов, которые помогут Вам подготовить грамотную претензию, со ссылками на нормы законодательства.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Я еще поискала и нашла информацию, что это составляется в свободной форме.

Насчет варианта направить на оба адреса. Если в договоре указано два адреса, и один из них (как раз адрес БЦ) назван как "почтовый адрес", - это можно расценивать как "адрес для корреспонденции"? Не откажут ли потом в суде в рассмотрении этой претензии, если не направлю по юридическому адресу?

И как правильно отправлять? Курьерской службой? Почтой с уведомлением о получении?

А, и какой срок им нужно / можно дать на исполнение моих требований?

Если указан почтовый адрес БЦ, то претензия будет считаться отправленной, если направите ее по адресу БЦ. Главное, что бы ООО получило эту претензию. Отправлять надо почтой, письмом с уведомлением, если иное не указано в договоре. Если есть возможность принести претензию непосредственно в офис и отдать под роспись, то это тоже будет считаться, что претензия направлена.