Налог при продаже квартиры, 2/3 которой в собственности более 3 лет

Доброго времени суток. Вопрос следующий:2/3 доли квартиры в собственности более 3-х лет. В 2014 году по решению суда получил в собственность оставшуюся 1/3 доли, ранее принадлежавшую умершему сыну. При продаже квартиры будет ли она считаться находящейся в собственности менее 3-х лет, если да, как будет рассчитываться налог - с 1/3 суммы сделки? Спасибо. Владимир.

, Владимир, г. Сальск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Квартира будет считаться в собственности более трех лет в целом, т.к. смена состава собственников никоим образом не влияет на срок владения квартиры. Т.е. Вы просто увеличили свою долю. После продажи квартиры налоговая Вам пришлет уведомление о том, что Вы прекратили право собственности в отношении данной квартиры, поэтому необходимо подать декларацию. Но Вам достаточно в ответ на это уведомление написать письмо с приложением старого свидетельства (копии), которое будет подтверждать срок владения имуществом.